13.10.2011 17:53
    Поделиться

    Администрация Вологды: Обманутых дольщиков станет вдвое меньше

    В этом году количество участников долевого строительства, которые стали жертвами мошеннических действий застройщиков, сократится в два раза, обещают в администрации Вологды.

    К 1 ноября в городе будут сданы в эксплуатацию два дома, которые первоначально строились с нарушениями федерального законодательства. Это 14-квартирный дом на улице Конева, и 60-квартирный дом на Республиканской улице.

    - Еще год назад эта проблема казалась нерешаемой. Но благодаря серьезной деятельности специальной рабочей группы, которая была создана по поручению губернатора, удалось сдвинуться с мертвой точки, - комментируют в Вологодской мэрии.

    - Успехи есть, из 290 квартир к ноябрю останутся в работе 157, - уточняет начальник департамента градостроительства Илья Самарин. - По двум объектам ситуация решилась благодаря совместным действиям рабочей группы, ТСЖ, а фактически самих граждан и строителей. Существуют трудности в результате последующего восстановления прав дольщиков. Особенно сложная ситуация по дому на улице Трактористов-Новогородской, где имеются факты двойных и тройных продаж и сто человек потерпевших. Администрация Вологды готова содействовать решению этой проблемы, но прежде всего здесь необходима активная позиция самих дольщиков.

    Начальник городского управления архитектуры и градостроительства Юрий Блохин в свою очередь советует вологжанам тщательно выбирать организацию, с которой предстоит заключить договор на участие в долевом строительстве. Ориентироваться, по его словам, необходимо на те организации, которые достаточно долго работают на вологодском строительном рынке и могут похвастаться значительным количеством возведенных объектов.

    Поделиться