Кассация из камеры Форум

В Пермском крае первый горсуд оснащен системой видеоконференц-связи

В Пермском крае первый горсуд оснащен системой видеоконференц-связи
Председатель Пермского краевого суда Владимир Вельянинов общается с коллегами из Соликамска. Фото: Архив "РГ"
Председатель Пермского краевого суда Владимир Вельянинов общается с коллегами из Соликамска. Фото: Архив "РГ"

Соликамский городской суд стал первым и пока единственным судом общей юрисдикции Пермского края, в котором создан специальный канал связи для проведения судебных процессов с дистанционным участием осужденных в режиме реального времени.

Внедрение видеоконференц-связи (ВКС) связано с ростом числа ходатайств осужденных по приговорам, вынесенным по уголовным делам. В 2010 году их было заявлено в Соликамске более 5400, а за первое полугодие 2011 года - более 3000. Вообще же за последние полтора года более чем в три раза увеличилось количество ходатайств осужденных об освобождении от наказания или о его смягчении.

Свыше тысячи таких ходатайств были рассмотрены судьями в ходе выездных судебных заседаний в Соликамском следственном изоляторе N 2 и Соликамской исправительной колонии N 2. Сейчас осужденные, находящиеся в местах отбывания наказания, смогут участвовать в судебном заседании по системе ВКС. И не надо будет тратить деньги на их конвоирование в суд.

Кроме того, сейчас при помощи ВКС соликамские судьи смогут проходить дистанционное обучение, общаться с судами субъектов РФ, в том числе с Пермским краевым судом, а также с Верховным судом РФ, следственными изоляторами Пермского края и других регионов, оборудованных ВКС, а в перспективе - с исправительными колониями края.

Инновационная технология ВКС внедряется в Перми с 2002 года и используется уже в пяти залах краевого суда, в которых еженедельно проходят слушания дел с подсудимыми, находящимися в СИЗО. За девять месяцев 2011 года в заседаниях кассационной инстанции Пермского краевого суда путем использования систем ВКС приняли участие более 3000 подсудимых, а за аналогичный период прошлого года - около 2000. Это позволило, во-первых, не конвоировать людей в суд, а во-вторых, им было предоставлено право личного участия в судебном процессе.

По мнению судей, использование системы ВКС позволяет более рационально строить график рассмотрения дел, ускоряет их разбирательство и создает участникам судопроизводства комфортные условия работы.

Кстати

Сейчас инновационная технология ВКС соединяет залы Пермского краевого суда с шестью следственными изоляторами: N 1 и N 5 (женским) в городе Перми, Соликамске, Кизеле, Кудымкаре, Гамово (Пермский район), а также с колонией особого режима ФБУ ОИК-2 ("Белый Лебедь").

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru 

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru