13.10.2011 11:15
    Поделиться

    Власти: Орловскому облархиву стало негде хранить уникальные документы

    По словам руководителя департамента культуры и спорта Галины Казначеевой, под хранилища уже приспособлены все подсобные и подвальные помещения областного архива. Власти пытаются решить проблему за счет поиска дополнительных площадей. Возможно, часть документов переедет в подвалы здания областной типографии.

    Кроме того, архив нуждается в приобретении современной техники и ремонте системы вентиляции здания, которая крайне важна для поддержания необходимых параметров влажности и температуры воздуха в хранилищах.

    При этом специалисты отмечают рост интереса к архивным фондам. В читальных залах архива ежегодно работают около 500 исследователей, в том числе преподаватели, аспиранты и студенты вузов, музейные работники и краеведы. Наибольшим спросом пользуются документы дореволюционного периода и советского времени по 1945 год включительно, отнесенные к особо ценным. Они должны выдаваться в виде микрокопий, которые можно прочитать при помощи специального аппарата.

    Однако несколько лет архив был вынужден  выдавать посетителям подлинники этих документов, поскольку аппарат для чтения микрофильмов вышел из строя. Лишь недавно за бюджетные средства были приобретены два современных читальных аппарата. После этого микрокопий архивных документов стали выдавать гораздо больше.

    Поделиться