12.10.2011 23:50
    Поделиться

    У Генерального прокурора появились новые заместители

    Совет Федерации вчера назначил на должности заместителей генерального прокурора РФ Геннадия Лопатина, Сергея Воробьева и Юрия Пономарева.

    Прежде чем утвердить кандидатов, сенаторы задавали им различные профессиональные вопросы. Самым неожиданным и наиболее интересным стал вопрос первого вице-спикера Александра Торшина.

    Он поинтересовался у Геннадия Лопатина качеством личного оружия, которым вооружены прокуроры. Лопатин отметил, что прокуратура обеспокоена этим вопросом и уже выходила с мерами прокурорского надзора на производителей оружия.

    - Мы вооружены самыми последними и новейшими видами вооружения, но жалоб очень много на производителей, очень много, - сказал прокурор.

    В то же время, по его словам, прокуратура своими инструментами пытается решить этот вопрос. Какое именно оружие вызывает нарекание, прокурор уточнять не стал.

    Как удалось выяснить корреспонденту "РГ", прокуроры не имеют как такового табельного оружия. Оно им выдается в случаях служебной необходимости, когда, например, существует реальная угроза жизни. Основной арсенал прокуроров - это пистолеты Макарова "ПМ" и револьверы.

    Других вопросов сенаторы задавать не стали и проголосовали за прокуроров.

    Геннадий Лопатин, 1962 года рождения, государственный советник юстиции 2 класса. С 2002 по 2006 год замещал руководящие должности в министерстве юстиции. С 2006-го возглавлял главное управление обеспечения деятельности органов и учреждений прокуратуры Генпрокуратуры.

    Сергей Воробьев, 1959 года рождения, государственный советник юстиции З класса, в органах прокуратуры служит более 25 лет, на руководящих должностях - свыше 15 лет, в том числе заместителя, первого заместителя прокурора Белгородской области. С декабря 2006 года - прокурор Орловской области.

    Юрий Пономарев, 1962 года рождения, государственный советник юстиции 2 класса, в органах прокуратуры служит более 25 лет, на руководящих должностях - свыше 17 лет, в том числе исполнял обязанности прокурора Чечни, зампрокурора Самарской области, прокурора Костромской области. С июля 2007-го - прокурор Свердловской области.

    Чуть позже Юрий Чайка представил лично всех троих замов на координационном совещании в Генпрокуратуре.

    По его словам, Лопатин будет курировать в Генпрокуратуре управление по работе с жалобами и управление делопроизводства. Пономарев будет замгенпрокурора по Уральскому федеральному округу, а Воробьев замгенпрокурора, курирующим Южный федеральный округ.

    Ранее в среду Совет Федерации освободил от должности заместителя Генпрокурора Юрия Золотова, который курировал Уральский федеральный округ, в связи с выходом на пенсию.

    Теперь у Генерального прокурора России - 13 заместителей.

    Поделиться