12.10.2011 23:40
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: "Мне не стыдно за материнский капитал"

    "Вы знаете, мне не стыдно за материнский капитал, я просто, если хотите, преисполнен гордостью, что мы это все придумали и реализовали", - сказал президент на встрече в Краснодаре.

    Он напомнил, что даже в советское время молодым матерям "ничего не давали". И рассказал о своем опыте общения с коллегами, представляющими ведущие мировые державы. "Ни в одной стране мира нет такой программы, ни в одной: ни в Америке, ни в европейских странах, ни в Китае - нигде. Более того, когда я им говорю, что эта программа по сумме в районе где-то от 8 до 10 тысяч евро, они говорят: ничего себе, у нас ничего подобного нет", - рассказал Дмитрий Медведев.

    Затронув вопрос эффективности использования этих денег, он заметил: "Я считаю, в конечном счете сама женщина должна определять, что с этим делать. Но большинство людей, которые все-таки пользуются программой материнского капитала, в основном тратят эти деньги на жилье. Кто-то добавляет к тем средствам, которые есть, свои, если это города, естественно, их не хватает. Но тем не менее это все-таки деньги, которые могут быть даже первоначальным взносом в ипотеку. А если говорить о сельских населенных пунктах, то, в общем, во многих местах на эти деньги можно и домик какой-то себе сделать. Кто-то откладывает эти деньги на образование детей, у кого-то жилищная проблема более или менее решена, хотя она у каждого человека меняется с годами. Она может быть в один период решена, а в другой период уже становится актуальной. Потому еще раз говорю: мне кажется, это прекрасная программа", - заключил президент, подчеркнув, что прямой результат этой программы - "большее количество новых людей, новых граждан России".

    По мнению Медведева, в демографическом плане власти сделали очень много полезного. "Это не значит, что мы все вопросы решили, что мы совсем переломили негативный демографический тренд, нас еще периодически критикуют за это. Я вчера посмотрел: пишут, что все это вранье. Это не вранье! У нас на самом деле реальный прирост населения по целому ряду субъектов, и прекратилось в целом ряде субъектов вымирание наших людей", - сообщил президент.

    Справка "РГ"

    С 2007 года сертификат на материнский капитал получило свыше 3 млн семей. В 2011 году его размер составляет 365 тысяч 698 рублей 40 копеек.

    Самое востребованное направление использования материнских денег - погашение жилищных кредитов и займов. По данным Пенсионного фонда, с помощью маткапитала 537 тысяч российских семей частично или полностью погасили жилищные кредиты на сумму 170 млрд рублей. Два других направления - получение детьми образования и формирование накопительной части будущей пенсии для женщин.

    Можно ли лечить по ТВ?

    Президент напомнил, что у России есть опыт создания передвижных диагностических лабораторий. "Это, как правило, наши машины, нафаршированные оборудованием. Нужно делать их более дешевыми, доступными для закупки регионами. Думаю, можно подумать о том, чтобы в сложных регионах рассматривать такие программы как основанные на софинансировании, чтобы часть этих закупок финансировалась регионами, а часть по линии федеральных программ", - предложил Медведев.

    Упомянул он и диагностику, которая может проводиться на расстоянии, - телемедицину: "Даже если в районе нет специалиста, но есть возможность провести видеоконференцию, показать пациента, еще что-то сделать, чтобы крупный специалист, находящийся в центре субъекта Федерации или в Москве, просто проконсультировал, это исключительно полезно".

    Будет ли госпрограмма помощи младенцам с весом от 500 граммов?

    Коснулся президент и проблем "выхаживания деток с экстремально низкой массой тела". "У нас лет 10 назад об этом даже говорить боялись. Более того, по нашим стандартам еще недавно такие дети не относились к числу родившихся живыми, мы их сразу записывали в тех, кто умер при родах", - сообщил он, подчеркнув, что сейчас Россия перешла на новые стандарты ВОЗ по этому вопросу, и выхаживать таких детей стало возможно.

    И, по данным Медведева, их не так мало. "Говорю вам об этом как человек, который, как ни странно, недавно с этим столкнулся. Ко мне пришел один мой родственник и говорит: "У меня такой ребенок родился, он сейчас лежит под колпаком, и его выхаживают". Если бы это произошло 10 лет назад - все", - рассказал президент, высказавшись за внедрение программ реабилитации таких детей.

    Он вспомнил о своей видеоконференции, которую показывали по ТВ. "Я разговаривал как раз с детьми, родившимися с экстремально низкой массой тела, причем это уже взрослые люди, лет по 20, их просто считаные единицы по стране, за это можно было Героя Труда давать. А сейчас число таких детей просто в геометрической прогрессии растет. Потому нужно их сопровождать не только в первый год жизни", - сказал Медведев.

    Справка "РГ"

    По нормативам ВОЗ, речь идет о младенцах с весом от 500 граммов. До сих пор детей, родившихся с экстремально низкой массой тела, выхаживали лишь немногие роддома, имевшие оборудованные отделения реанимации и интенсивной терапии. В 2004-2005 гг. после лечения и реабилитации не имели нарушений здоровья 60% таких детей. В 2008-2009 гг. - уже на четверть больше (81%). С 2012 года на выхаживание таких детей переходят все регионы РФ.

    Можно ли помочь вундеркиндам?

    Медведев поддержал идею создать электронную базу данных одаренных детей - "чтобы можно было проследить путь ребенка и помочь адресно". "Есть лишь один нюанс - за талантами гоняется весь мир, такая база должна быть защищенной", - считает он, в качестве примера приведя аналогичную инициативу о создании базы данных на отечественных математиков, которая не была реализована.

    "Весь мир основан на конкуренции, в крупных центрах - компот из разных людей, всех их вытащили из своих стран", - сказал Медведев, вспомнив посещение Кремниевой долины в США, где "полный интернационал, но значительная часть людей говорит на русском". "Они там сидят, а не у нас", - добавил президент, призвав "найти разумное сочетание", чтобы у нас их (одаренных детей) "не утащили".

    Как развивать спорт на дому?

    Президент РФ, возглавляющий список "Единой России" на выборах в Госдуму, предложил партии выступить с инициативой о создании спортплощадок во дворах, где сегодня компании молодежи нередко лишь курят и пьют пиво. "Если бы партия выступила с инициативой активного досуга во дворах и региональные руководители взяли бы ее под контроль (это не бог весть какие ресурсы), это было бы очень полезным начинанием. Отдача будет колоссальной. Потому давайте выступим с такой инициативой", - призвал Медведев.

    Какой процент ипотеки реален?

    Один из участников встречи пожаловался на невозможность купить жилье даже по ипотеке и предложил снизить ставку до 7%, отметив, что программы поддержки молодых семей востребованы, но лучше "привести жену в квартиру, а не жениться ради жилья".

    "Ипотека у нас дорогая, и не потому, что финансовые учреждения так работают, а просто потому, что такова стоимость денег, такова инфляция. Чем быстрее мы сможем задавить инфляцию, а это зачастую не от нас зависит, а от мировой ситуации, хотя и от нас тоже, тем ниже будет конечная ставка. Вы сказали 7%, но даже 7 многовато, оптимально 5- 6%", - сказал Медведев, подчеркнув, что доступность ипотеки зависит от общеэкономической ситуации в стране и в том числе от работы региональных властей.

    Поделиться