12.10.2011 23:23
    Поделиться

    Легендарные музыканты Pink Floyd помирились и переиздали редкие записи

    Легендарные музыканты помирились и вместе издадут редкие записи

    История о том, как поссорились Роджер Уотерс и Дэвид Гилмор из знаменитой английской группы Pink Floyd, в мире известна не меньше, чем "Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" великого русского писателя Николая Гоголя. Правда, завершение конфликта рок-звезд оказалось позитивным и креативным, хоть и потребовало больше двадцати лет.

    Помирившиеся Pink Floyd запускают теперь масштабный марафон переизданий своих альбомов, объединенный названием Why Pink Floyd…". Плюс выпустят песни, которые кроме них мало кто еще слышал. Среди них и композиции проекта Household Objects, которые будут добавлены бонус-треками в переиздания всех дисков группы, которыми теперь занимается компания EMI. Причем, часть альбомов, в частности, наверное, самый знаменитый - Dark Side Of The Moon с одиночного формата  разрастется до шести дисков. И включит в себя уже и CD, и  DVD - вот сколько неизвестных треков оказывается было у группы, и из которых он выбирали непосредственно песни, вошедшие в альбом. Даже жутко представить - что бы случилось с этим собранием сочинений, если бы лидеры легендарной группы не помирились. Хотя ссориться им и вправду было из-за чего. Инициатором разборок стал басист Роджер Уотерс.

    Несколько месяцев назад экс-лидер Pink Floyd (и автор большинства репертуара) выступал в России. Показывал обновленный рок-спектакль The Wall Live  в СК "Олимпийский", при этом строго отказываясь от интервью. И учинил такие жесткие драконовые меры, которые в спорткомплексе, мало кто из зарубежных звезд требовал по своей инициативе. Ну, не Iron Maiden или Metallica точно! Курить и распивать алкоголь было запрещено и в ближайшей округе, на выходе из здания. Даже Бритни Спирс (которая как человек недавно завязавший, и "по определению" особенно суровая к алкогольному влечению у других) и чья охрана даже на нюх, похоже,  обязана отсеивать "опасные запахи", не смогла, кажется, добиться полного исполнения собственных сверхжестких требований.Вот и с коллегами по Pink Floyd  Роджер Уотерс со временем стал поступать также. Вначале способствовал тому, чтобы в альбомы попадало как меньше песен своего коллеги - Рика Райта,  клавишника группы (на западе суммы авторских отчислений принято считать еще более жестко, нежели в России). Затем пытался отсудить название у других музыкантов группы. Стать единственным, кто смог бы назвать себя Pink Floyd. Подал в суд, но в итоге нескольких разбирательств название осталось все-таки за большинством: Дэвидом Гилмором, Риком Райтом и Ником Мейсоном. Зато Роджер Уотерс получил в качестве требуемой компенсации права, на единоличное использование рок-спектакля The Wall. На чем в итоге и заработал больше остальных.

    Нынешний двухлетний мировой тур с обновленной и технически переоснащенной "Стеной", снова стал экономически и творчески успешным для Роджера Уотерса. Но главное, наконец, снова появилась информация о том, что рокер-смутьян больше не держит зла на остальных Pink Floyd. И группа  может посотрудничать вновь (в июле 2005 года Pink Floyd разово сыграли на всемирном шоу Live8, призванном бороться с нищетой). Теперь весть подтвердилась:  все трое снова общаются и вместе одобряли новое издание - Discovery Editions, для которого еще и искали в своих архивах редкие записи и репетиционные варианты песен. И вот  теперь эти 14 дисков, то есть весь бэк-каталог Pink Floyd, изданы в ремастированном и расширенных вариантах. C массой неизданных до того треков, или же альтернативных и репетиционных  версий известных песен Pink Floyd.

    Причем этой работой занимался знаменитый звукорежиссер Джеймс Гатри, работавший с группой еще в конце 70-х - начале 80-х. К тому же каждый альбом получил теперь и по-новому многостраничному буклету, подготовкой коих занимался легендарный дизайнер Сторм Торгерсон, больше известный по псевдониму Hipgnosis. Именно он оформлял знаковые альбомы группы, в том числе и концептуальный диск 1994 года The Division Bell.

    Собственно,  традицию издавать именно концептуальные, мудрые и философски-художественные альбомы в мировом роке зародили именно эти культовые англичане. Их дебютный альбом  The Piper At The Gates Of Dawn вышел в том же году, что и битловский The Sergeant Pepper’s Lonely Hearts Club Band. И именно с этих концептуальных альбомов в мире фактически начиналась мода на умный, разноплановый рок, в котором музыкальные идеи дополнялись философскими, мудрыми, стремящимися лучше понять окружающий мир, людей, и космос. Ведь диск The Dark Side Of The Moon уже 1973 года - фактически первый рок-альбом, в котором земная музыка пересекалась с космической.  А альбом 1977 года  Animals был посвящен концептуально (и при этом очень хитово) экологии, природе, спасению мира от гуманитарной катастрофы. После него в Великобритании даже начали закрывать особенно экологически вредные предприятия…

    Вряд ли кто еще умел писать одинаково: мелодичные, умные, философские и сложные, но красивые песни так - как  Pink Floyd.  При этом не все из сочиненного попадало в альбомы -  просто не вмещалось физически. Теперь эта несправедливость исправлена. Для этого предпринято и ультимативное издание, получившее название серии Immersion Editions. И альбом The Wall, концертной версии которого был посвящен нынешний тур Роджера Уотреса, в итоге стал самым масштабным в новом издании. Составил уже семь дисков, вместо изначально двух…

    При этом, конечно, меломанов волнует, соберутся ли вновь вместе на сцене решившие помириться  Pink Floyd (клавишник Рик Райт, увы, уже ушел из жизни, но остальные трое - в прекрасной сценической форме!). Обозреватель "РГ" связался с представительством  EMI в России и получил ответ о том, что совместные концерты  возможны, но только в случае какой-то благотворительной или гуманитарной акции, которая заинтересует группу Pink Floyd. Естественно - не ради денег, а ради благого дела.

    Пока таких предложений к Pink Floyd не поступало. И каждый работает сольно, причем очень успешно. Гитарист Дэвид Гилмор записал новый диск уже с электронными собратьями по року из Orb. А Ник Мэйсон стал еще и очень востребованным художником, чьи работы имеются в престижных галереях мира. Но если между давними друзьями снова крепкий мир, то наверняка и свет на обратной стороны Луны для Pink Floyd тоже однажды вновь появится. 

    Поделиться