13.10.2011 08:09
    Поделиться

    Сообщение о "поимке" сына Каддафи снова оказалось уткой

    Представитель Национального переходного совета Ливии (НПС) сообщил о том, что информация о поимке одного из сыновей полковника Муаммара Каддафи  - Мутассима, скрывающегося, по неподтвержденным данным в Сирте, не подтвердилась.

    Ранее те же представители ПНС Ливии заявили в эфире одного из телеканалов, что Мутассим - пятый по старшинству сын полковника, был схвачен в ходе боев в родном для бывшего лидера Джамахирии городе Сирте и его якобы доставили для суда в оплот повстанцев - город Бенгази.

    При этом каких-либо документальных доказательств "поимки" журналистам представлено не было. Примечательно, что такая "утка" появилась немногим после того, как Мутассим в эфире одного из сирийских каналов сообщил о том, что Каддафи отдал приказ элитным снайперским подразделениям "отстреливать мятежников", а спустя несколько часов после этого точным снайперским выстрелом в глаз был убит один из командиров ударных подразделений ПНС.  

    Повстанцы уже не в первый раз не представляют никаких доказательств ареста близких Каддафи после громких заявлений об их поимке. Так, в ходе боев за Триполи летом этого года представители ПНС дважды заявляли о захвате сына и вероятного в прошлом наследника полковника на посту лидера Джамахирии Сейфа аль-Ислама. Однако последний, в ответ на эти сообщения, через несколько часов спокойно появлялся в людных местах ливийской столицы, общался с западными журналистами и даже устраивал для них экскурсии по Триполи.

    С августа  неизвестно местонахождение и самого полковника, хотя представители повстанцев выдвигали самые различные версии его возможного местонахождения. Последняя из них состояла в том, что Муаммар Каддафи якобы получил прибежище у племени туарегов, хотя представители последних категорически опровергли данную информацию, подчеркивая, что, дескать, сами ищут полковника.

    По словам представителя НПС, силы повстанцев в настоящее время контролируют почти всю территорию Ливии, кроме нескольких районов Сирта. В руках сторонников Каддафи остается город Бани-Валид. 

    Поделиться