12.10.2011 23:25
    Поделиться

    РЖД и Минздравсоцразвития спорят по поводу федеральных льготников

    Компании, осуществляющие пригородные перевозки пассажиров, опасаются, что в следующем году не получат 6 миллиардов рублей компенсации за перевозку федеральных льготников. Последние, в свою очередь, переживают, что из-за этого их не будут бесплатно возить в электричках.

    Причина всему - затянувшееся согласование проекта постановления правительства по правилам компенсации железнодорожным предприятиям. Готовит документ минздравсоцразвития.

    За первое полугодие этого года объем отправленных пригородными поездами пассажиров был почти 410 миллионов человек, из них федеральных льготников - 38,5 миллиона. Однако совсем недавно образованные пригородные компании, которые должны стать адресатами компенсаций за перевозку льготников из федерального бюджета, пока ничего не получили. Сумма бюджетных компенсаций пригородным компаниям за первое полугодие уже достигла

    2,8 миллиарда рублей. По оценкам РЖД, по итогам года она вырастет до 6 миллиардов рублей.

    И дело не в нерасторопности тех, кто отвечает за перечисление этих средств, а в том, что после прекращения перекрестного субсидирования социальных пригородных перевозок за счет грузовых в рамках РЖД были выделены пригородные компании, которые имеют свои самостоятельные бюджеты, доходы и расходы. На территории России создано 24 пригородные пассажирские компании с участием РЖД, органов исполнительной власти регионов, частных инвесторов, 23 из которых осуществляют перевозочную деятельность. Если вопрос финансовых взаимоотношений с регионами ясен, но не все из субъектов хотят брать на себя финансовую нагрузку, то в федеральной нормативной базе есть прорехи.

    До сих пор не урегулирован порядок финансового обеспечения расходов Пригородных пассажирских компаний по предоставлению льготным категориям граждан такой социальной услуги, как бесплатный проезд железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, подтвердили в РЖД. Для скорейшей передачи пригородным компаниям полномочий по заключению договоров на перевозку граждан - получателей социальных услуг необходимо скорейшее внесение поправок в федеральное законодательство.

    Минздравсоцразвития было поручено доработать проект постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Правила финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг" и до 1 сентября этого года внести его в установленном порядке в правительство, напомнили в РЖД.

    В изменениях надо было прописать, что договор на перевозку получателей социальной услуги заключается министерством здравоохранения и социального развития со всеми перевозочными компаниями, а не только с головной компанией РЖД. Договор заключается ежегодно, исходя из запланированной в бюджете суммы, которая рассчитывается на основании базовой ставки, предусмотренной Законом "О государственной социальной помощи". И государство обязано возмещать потери дохода за перевозку федеральных льготников в полном объеме по итогам года. На основании этих данных к договору между минздравсоцразвития и перевозчиком должно заключаться дополнительное соглашение.

    При этом, как утверждают в РЖД, до настоящего времени проект постановления не внесен в правительство и не направлен на согласование в соответствующие федеральные органы государственной власти. Данное обстоятельство ставит под угрозу перевозки граждан - получателей социальных услуг железнодорожным транспортом пригородного сообщения в 2012 году, тревожатся в компании.

    Однако у минздравсоцразвития иное мнение по поводу того, как должны возмещаться затраты. Там считают, что компенсировать компаниям-перевозчикам услуги нужно, исходя из норматива набора социальных услуг льготников. С 1 апреля 2011 года набор социальных услуг оценивается в 750,83 рубля на льготника в месяц, из которых 83,07 рубля - транспортная составляющая. Таким образом, за 2011 год стоимость общего объема транспортных льгот составит 3,87 миллиарда рублей. На следующий год, поясняют в ведомстве, объем компенсации будет определяться из количества заявлений на предоставление услуг, которые льготники подали в Пенсионный фонд до 1 октября.

    В минздравсоцразвития утверждают, что самим льготникам опасаться нечего - все положенные льготы им будут предоставлены. А что касается проекта постановления, он находится на согласовании, в том числе с РЖД.

    Поделиться