12.10.2011 23:30
    Поделиться

    Рецессия греческой экономики будет глубже, чем прогнозировалось

    Греция может получить очередной 8-миллиардный транш финансовой поддержки в начале ноября, чтобы избежать дефолта. Об этом заявили кредиторы "большой тройки", признав при этом, что рецессия греческой экономики будет более глубокой, чем прогнозировалось ранее.

    Кредиторы продолжают настаивать на дополнительных мерах по "затягиванию поясов", которые должны быть представлены до саммита ЕС, который состоится 23 октября. "Следующим шагом должно стать не только получение шестого транша финпомощи, а реализация решений, принятых на саммите 21 июля", - сказал глава Минфина Греции.

    Речь идет, прежде всего, об активизации программы по сбору налогов, которые поступали с заметными задержками в бюджет, рассказал "РГ" глава департамента Центра планирования и экономических исследований Греции доктор экономических наук Яннис Моногиос. Для граждан были введены специальные электронные карты, которые позволяют в любом банкомате рассчитываться с налоговиками. А с крупными должниками теперь будут разбираться специальные агентства по взысканию долгов.

    Но полученных доходов будет явно недостаточно, уверен Моногиос. Поэтому не уйти от дальнейшего сокращения госрасходов. При этом во всех секторах экономики продолжается значительное замедление, вопреки официальным прогнозам. Рецессия будет глубже, чем прогнозировалось, и восстановление ожидается только начиная с 2013 года, говорится в заявлении Евросоюза и МВФ. Кредиторы вынуждены были согласиться с греческим правительством, что дальнейшие бюджетный секвестр "не представляются возможными, частично из-за дальнейшего снижения ВВП страны". Тем не менее кредиторам обещаны новые меры экономии в виде новых налогов, дальнейшего усекновения зарплат и пенсий и увольнения госслужащих. Это должно ужать бюджетный дефицит до запланированных 14,9 млрд евро.

    Ситуацию могла бы смягчить распродажа госсектора, который занимает около трети экономики. Однако надежды не оправдались. Задержки при подготовке активов к приватизации и ухудшение рыночных условий значительно снизят доходы от продаж госимущества в этом году.

    Поделиться