12.10.2011 23:11
    Поделиться

    Сборная Франции по футболу попала на Евро-2012 при помощи арбитра

    Помимо встречи в "Лужниках", в Европе состоялся целый ряд матчей, в которых решалась судьба путевок на континентальное первенство. Некоторые результаты получились очень неожиданными.

    Уже второй отборочный цикл подряд французы завершают со скандалом. Два года назад трехцветные пробились на чемпионат мира благодаря голу ирландцам, забитому рукой. На сей раз Франция имела все шансы уступить первое место в группе сборной Боснии и Герцеговины.

    В Париже в очной встрече лидеров группы Джеко на 40-й минуте вывел гостей вперед. Этот результат оставлял хозяев на втором месте и отправлял в стыковые матчи. Но под занавес встречи Насри ворвался в боснийскую штрафную и упал, почувствовав ногу соперника. Пенальти в этом моменте могли увидеть только самые ярые фанаты сборной Франции и... главный судья Крейг Томпсон. Он указал на точку, и сам "пострадавший" сравнял счет. Так трехцветные добились спасительной ничьей 1:1.

    Благосклонность арбитров к французской национальной команде мало кого удивляет - достаточно вспомнить, что УЕФА возглавляет Мишель Платини. Вот только поможет ли высокий покровитель подопечным Лорана Блана на Евро-2012 - большой вопрос. На чемпионате мира в ЮАР никакие "люди в черном" не спасли Францию от полнейшего провала.

    Вторые стали первыми

    По регламенту, помимо сборных, занявших первые места в своей группе, напрямую на Евро-2012 попадала лучшая вторая команда. И ею стала сборная Швеции, получившая неожиданный подарок от голландцев. "Оранжевые" до того выиграли девять матчей подряд, решили все свои проблемы, и в Скандинавию отправились несколько расслабленными. Как результат - команды показали веселый футбол. Шведы выходили вперед, голландцы дважды отыгрывались, но на гол Олы Тойвонена ответа гости уже не нашли. 3:2 в пользу Швеции, и соперник сборной России по групповому этапу Евро-2008 вместе с Голландией вышли из группы Е.

    Португальцев просят подождать

    Одна из самых громких сенсаций была зафиксирована в Копенгагене, где победители Евро-92 принимали Португалию. Команда Паулу Бенту безобразно начала отборочный цикл, сыграв дома вничью с Кипром 4:4 и уступив на выезде Норвегии 0:1. Но после этого Криштиану Роналду и его коллеги разыгрались, и победа над датчанами выводила их на чемпионат мира с первого места. Но хозяева поля повели уже на 13-й минуте после удара Крон-Дели, а в середине второго тайма Бендтнер удвоил преимущество. Все, на что хватило португальцев, - гол престижа в исполнении Роналду в компенсированное время. Но он уже ничего не решал - 2:1 в пользу Дании, и именно "викинги" поедут на Евро-2012. А португальцам придется доказывать свой класс в стыковых матчах.

    Сербия сошла с пробега

    Итоговая таблица в группе С вызывает как минимум удивление. Первое место сборной Италии вполне понятно и предсказуемо, а вот следом финишировала сборная Эстонии, отродясь звезд с неба не хватавшая. Прибалты смогли опередить сразу двух участников прошлого чемпионата мира - Сербию и до боли знакомую российским болельщикам Словению.

    Сербы, в составе которых сразу несколько европейских звезд первой величины, в этом провале могут винить только сами себя. Ну и слишком преданных болельщиков - как тут не вспомнить сорванный по вине фанатов матч в Италии, в котором балканцам засчитали техническое поражение. Но даже при этом именно сербы до последнего тура виделись фаворитами в борьбе за место в стыковых матчах. Для этого надо было "всего лишь" обыграть потерявших все шансы словенцев. Но, как и в случае с Россией, команда из маленькой, но гордой страны выиграла 1:0. И отправила сербов отдыхать, подарив путевку в плей-офф Эстонии.

    Откровенно говоря, шансов пробиться на Евро у эстонцев все равно немного - слишком уж сильны возможные соперники. Но для команды Тармо Рюйтли достижение все равно историческое - еще никогда наши балтийские соседи второе место в группе не занимали. Этот результат тем более удивителен, что по ходу цикла сборная Эстонии успела проиграть "грандам" с Фарерских островов, зато победила на выезде тех же сербов. Так что ждать от этой команды можно чего угодно.

    Хиддинку опять везет

    Лишь две команды завершили этот отборочный цикл со стопроцентным результатом - это сборные Испании и Германии. Действующим чемпионам мира и Европы было чуть полегче - в их группе было лишь пять команд, поэтому испанцы ограничились восемью победами. Немцы же праздновали победы аж десять раз. Причем последний успех буквально спас Гуса Хиддинка и его сборную Турции.

    Германия, которой уже ничего не было нужно, переиграла сборную Бельгии 3:1. Турки же натужно одолели дома Азербайджан 1:0 - как тут не вспомнить отбор на Евро-2008, когда Хиддинка и сборную России в похожей ситуации выручили хорваты. С той лишь разницей, что для Турции борьба еще не закончена и впереди стыковые матчи.

    Ну а еще одним участником чемпионата Европы стала сборная Греции, которая в гостях одержала волевую победу над Грузией 2:1 и финишировала первой в группе F. Второй здесь финишировала сборная Хорватии, которой теперь предстоят игры на вылет.

    Поделиться