12.10.2011 23:50
    Поделиться

    Пермские чиновники перестанут получать компенсации при увольнении

    Чиновники администрации губернатора и правительства Пермского края перестанут получать компенсационные выплаты при увольнении с государственной службы. Судебное решение об отмене этой льготы вступило в законную силу.

    Судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ оставила без изменения решение Пермского краевого суда о признании незаконными выплаты компенсаций уволенным с государственной гражданской службы в Пермском крае.

    До этого, в соответствии со статьей 25 закона Пермской области "Об исполнительных органах государственной власти Пермской области", в случае, если чиновник уходил в добровольную отставку, или его должность упразднялась, он имел право до устройства на новую работу продолжать получать прежнее денежное содержание. Деньги на это выделялись из краевого бюджета и выплачивались в течение года после увольнения.

    Эта льгота распространялась на губернатора и его заместителей, руководителей структурных подразделений аппарата администрации и исполнительных органов государственной власти области. Компенсации выплачивались, кроме работников правительства края, сотрудникам Законодательного собрания, контрольно-счетной палаты и пермской краевой избирательной комиссии.

    Прокуратура Пермского края обратилась в краевой суд с просьбой признать такие выплаты незаконными. Ее заявление было удовлетворено, и 25-ю статью закона "Об исполнительных органах государственной власти Пермской области" признали недействующей.

    Основанием для этого послужил установленный в судебном процессе факт: депутаты пермского Заксобрания, принимая этот закон, вышли за пределы за своих полномочий, фактически превысив их.

    Однако чиновники не согласились с этим решением и обжаловали его в Верховный cуд России. Но как указала в своем определении высшая судебная инстанция страны, "решение Пермского краевого суда оставить без изменения, кассационные жалобы губернатора Пермского края и Законодательного собрания Пермского края - без удовлетворения".

    Как сообщили "РГ" в администрации губернатора Пермского края, в этом году подобная компенсация выплачивалась лишь один раз. Уволившейся Елене Зыряновой, занимавшей должность вице-премьера правительства Пермского края, выплатили 640 834 рубля. Но сейчас компенсационные выплаты уволившимся чиновникам прекращены.

    В пресс-службе администрации губернатора Пермского края не смогли ответить на вопрос, какие суммы и кому были выплачены за период действия закона с марта 2004 года.

    - Я считаю неправильным, когда подобные выплаты идут за счет бюджетных средств, - считает Вадим Чебыкин, депутат Законодательного собрания Пермского края. - Такие компенсации понятны и оправданны в бизнесе, но никак не в государственных учреждениях. Существует такое понятие, как социальная справедливость. Блага должны распределяться равномерно между всеми слоями общества, а не только среди чиновников. То же касается и оплаты труда чиновников и депутатов. У многих - служебные машины, кабинеты, высокие оклады. А ведь они такие же бюджетники, как медики, учителя, библиотекари. Никаких особых материальных благ быть не должно.

    Поделиться