12.10.2011 23:09
    Поделиться

    Вячеслав Бутусов: В детстве я собирался стать индейцем

    Вячеслав Бутусов пять дней будет праздновать 50-летие

    Когда-то он, будучи дипломированным архитектором, проектировал екатеринбургское метро, пел в "Наутилусе Помпилиусе", играл в культовом фильме "Брат".

    Затем жизнь еще больше закрутила Вячеслава Бутусова и вот теперь вынесла на два юбилейных гала-концерта. Поскольку впервые он решил отпраздновать день рождения сразу в двух разных городах: 16 октября в питерском БКЗ "Октябрьский", а 20-го в московском "Крокус Сити Холле". Ну а накануне рассказал обозревателю "РГ" о главных друзьях своей жизни, многочисленной семье и о той единственной книге, которая сопровождает Вячеслава Бутусова в путешествиях и концертных турах.

    Российская газета: В канун дня рождения вы, как и многие, наверняка подводите предварительные итоги. Что в итоге оказывается в "плюсе", а что в "минусе"?!

    Вячеслав Бутусов: (После паузы.) Все, что сохранилось в памяти, в плюсе, а что не помню - в минусе.

    РГ: В юности, планируя жизнь, на что себя нацеливали? Предчувствовали, что у вас будет четверо детей, вы переедете в Санкт-Петербург и сможете жить, зарабатывая музыкой?

    Бутусов: В детстве я собирался стать индейцем и тщательно к этому готовил себя. У меня было всё, что нужно индейцу, - лук, стрелы, перо в волосах, штаны с бахромой, томагавк, мокасины и фотография Гойко Митича (югославский киноактер, игравший главного героя в фильмах про индейцев. - Прим. А. А.).

    РГ: В 33 года вы постриглись "налысо". А в ответ на удивление репортеров отшутились: "Ну и что, должно ведь что-то произойти с человеком в 33 года"? Что позволите себе на этот юбилей?

    Бутусов: 50 лет значительный срок. Это послужило причиной тому, чтобы собрать друзей и близких и выразить им слова благодарности. А чтобы не было скучно, мы стараемся создать сказочно праздничную атмосферу. Очень важно, чтобы люди пополнились благостным настроением.

    Ален Делон не пьет "Наполеон"

    РГ: Какие блюда и напитки будут у вас на праздничном столе 15 октября и без чего по традиции не обойдетесь? Может, без плавленых сырков и бычков в томате (еще со студенческой общаги) или - теперь уже - коньяка "Наполеон"?

    Бутусов: Праздничный стол будет выступать в качестве укрепительного элемента (уже на следующий день - концерт в БКЗ "Октябрьский. - Прим. А. А.) и основы для поздравительных выступлений, которые мы выносим в кулуары. А на десерт - 5 кг "Наполеона". Но - торта.

    РГ: Вы четко все спланировали. Помогает все-таки образование архитектора, стратега-планировщика?!

    Бутусов: Напротив, все очень просто: в день рождения я стараюсь быть с семьей. Далее, после петербургского концерта, мы имеем паузу в пару дней, затем направляемся в Москву, в концертный зал "Крокус Сити Холл".

    РГ: Вроде компания у вас собирается очень многолюдная. Никого бы не потерять по дороге?

    Бутусов: И здесь все просто: в Петербурге и в Москве у меня будет различный состав выступающих гостей. В Питере - Борис Гребенщиков, Юрий Шевчук, Земфира, "Пикник", Максим Леонидов, Настя, Макс Иванов ("Торба-на-Круче"), Ксения Бутусова. В Москве - Андрей Макаревич, Гарик Сукачев, Вадим Самойлов, Александр Ф. Скляр, "Калинов мост", Галанин и "СерьГа". Но в обоих городах нас будут поддерживать "Лицедеи" - Леонид Лейкин, Виктор Соловьев, Анвар Либабов.

    РГ: Многолюдно...

    Бутусов: При этом я приглашал только близких по духу.

    Ксения - по городу...

    РГ: В питерском концерте споет и ваша дочь Ксения. А кто из детей проявляет наибольшее рвение, чтобы пойти по стопам отца (у Бутусова еще и дочь от первого брака. - Прим. А. А.)?

    Бутусов: Да, Ксения теперь поет, а вот Софья очень неплохо пишет и рисует. Ну а младший - Даниил - мастер на все руки, он очень старательный мальчик.

    РГ: Не так давно вы переехали в новое жилье, поодаль от Санкт-Петербурга. Пригодились ли навыки архитектора при планировке квартиры или всем занимались жена Анжелика и дочери?

    Бутусов: Нет, поскольку главный архитектор у нас в семье жена, хотя подрастает Даниил и он уже тоже проявляет способности истинного стратега и руководителя.

    РГ: Как распределяются обязанности у вас дома? Наверняка из-за того, что играете на гитаре, от забивания гвоздей и проведения ремонтов вы освобождены?!

    Бутусов: Обязанности в семье у нас универсальные, хотя у каждого есть свои особенности. Какая специализация у меня?! Ну вот, например, мусор я выношу регулярно.

    РГ: Вы дипломированный архитектор, а еще музыкант и художник. А к какому стилю себя причисляете? Есть ощущение, что ранний "Наутилус Помпилиус" был близок к абстракционизму. Предыдущий диск "Богомол" оказался навеян европейской готикой и минимализмом. А последний "Цветы и тернии" - неоклассицизм в духе 70-х: хлесткие рифмы, выточенные из гранита, словно тяжкая поступь Командора...

    Бутусов: Я предпочитаю эклектику.

    РГ: "Цветы и тернии" стал первым альбомом, где ваша жена написала стихи для песни. Это вы ее так вдохновили, что она тоже вдруг увлеклась творчеством?

    Бутусов: Анжелика давно меня просвещает на ниве поэзии, и у меня уже был накоплен банк ее стихов. (Бутусов - редкий композитор, который пишет музыку на уже готовые стихи. Прежде его главным поэтом был Илья Кормильцев, теперь, возможно, станет любимая женщина, как, скажем, и у Ричи Блэкмора? - Прим. А. А.). Но песня "Терновник" стала первым опытом использования ее текста.

    РГ: Есть ли в вашей семье любимые традиции или увлечения, которыми вы как глава клана особенно гордитесь?

    Бутусов: Единого увлечения, к сожалению, нет, если не считать совместного отдыха. Но каждый по-своему увлечен. Софья рисует, Даниил осваивает окружающий мир на разных уровнях (в данный момент - хищные растения), Ксюша пребывает в романтике. Ну а мы с Анжеликой объединены в радостях и переживаниях о детях.

    Есть ли у нас какое-то общее любимое занятие для всей семьи? Да, мы часто выбираемся на прогулки по природе.

    РГ: Сейчас хватает людей, которым всю мировую культуру заменяют Интернет и телевидение. А как у вас дома?

    Бутусов: А у нас дома хорошая библиотека, поскольку Анжелика собирала книги и в пору обучения в университете. Да и сейчас много книг нам дарят. Раньше какие-то из них я возил с собой на гастроли, читал в поездах. Но теперь книги вожу с собой редко. Если не считать "Евангелие".

    "АрХия" и я

    РГ: Ну, конечно, теперь же вы и сами не читатель, а писатель. Представляли свой массивный томик "АрХия" на Московской международной книжной ярмарке. А кому первому захотели подарить эту книгу с автографом?

    Бутусов: "АрХия" - это уже моя третья книга за последнее время. Я уже довольно подробно вовлекся в писательский процесс. И просто обязан в первую очередь сделать благодарственную надпись Марине Андреевне Журинской (редактор издательства, которая по сути первой разглядела у музыканта и несомненный писательский дар. - прим. А. А.).

    РГ: А осталась ли профессия, в которой вам хотелось бы еще попробовать себя, помимо архитектуры, музыки и писательства?

    Бутусов: Да, конечно. Сейчас меня, например, очень привлекает мультипликация. А еще я подумываю сделать выставку своих картинок. Но, конечно, уже после празднования дня рождения: с семьей, друзьями и зрителями...

    Главные песни

    Вячеслава Бутусова

    1. Я хочу быть с тобой

    2. Гуд бай, Америка (Последнее письмо)

    3. Казанова

    4. Бриллиантовые дороги

    5. Князь тишины

    6. Девушка по городу (шагает босиком)

    7. Скажи мне, птица

    8. Берег

    9. Люди на холме

    10. Настасья

    Кстати

    Куда он денется с "подводной лодки"?

    Новый выпуск шоу "ДОстояние РЕспублики" выйдет на Первом канале 21 октября в 21.30 и будет посвящен самому загадочному герою русского рока, основателю групп Nautilus Pompilius и "Ю-Питер" Вячеславу Бутусову.

    В программе прозвучат 10 песен Вячеслава Бутусова: "Хлоп-хлоп", "Казанова", "Прогулки по воде", "Тутанхамон", "Взгляд с экрана", "Синоптики", "Девушка по городу", "Я хочу быть с тобой", "Гуд бай, Америка". А споют их группа "Здоб ши Здуб", Сергей Галанин и группа "СерьГа", Максим Леонидов, Севара, Александр Ф. Скляр, Диана Арбенина, Ксения Бутусова, Гарик Сукачев и другие. В ожидании программы попробуйте угадать, кто и что поет.

    Поделиться