11.10.2011 23:00
    Поделиться

    Проект закона об изменениях в закон о благотворительной деятельности и благотворительных организациях, направленных на развитие волонтерской деятельности

    Проект закона об изменениях в закон о благотворительной деятельности и благотворительных организациях, направленных на развитие волонтерской деятельности

    Проект

    Внести в Федеральный закон от 11 августа 1995 года № 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 33, ст. 3340; 2003, № 27, ст. 2708; 2004, № 35, ст. 3607; 2007, № 1, ст. 39; 2009, № 1, ст. 17) следующие изменения:

    1) абзац седьмой статьи 5 изложить в следующей редакции:

    "Добровольцы (волонтеры) - физические лица, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности).";

    2)  статью 7.1 дополнить частью четвертой следующего содержания:

    "4. Участие добровольца в благотворительной деятельности в период срока действия договора безвозмездного выполнения работ, оказания услуг подлежит включению в стаж работы по соответствующей специальности.".

    Президент
    Российской Федерации

    пояснительная записка

    Пояснительная записка к проекту Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях"

    Проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" разработан в целях совершенствование действующего законодательства с целью создания благоприятных условий для стимулирования оказания социальных услуг населению, развитию благотворительной и волонтерской деятельности.

    В соответствии с действующим законодательством в перечень целей благотворительной деятельности включены следующие направления: социальная реабилитация безнадзорных детей и детей, оставшихся без попечения родителей, оказание бесплатной юридической помощи некоммерческим организациям и правового просвещения населения, содействие научно-техническому творчеству детей и молодежи, содействие профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, содействие патриотическому, духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, поддержка молодежных инициатив, проектов, детских и молодежных движений и организаций, содействие добровольчеству, а также осуществление на безвозмездной основе деятельности в сферах образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовного развития личности, охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан, физической культуры и массового спорта.

    Законопроектом предлагается установить, что период участия добровольцев в благотворительной деятельности, учитывается как стаж работы по соответствующей специальности.

    Данные изменения позволят стимулировать благотворительную (волонтерскую) деятельность среди студенческой молодежи, которая еще не приступила к основной трудовой деятельности, но желала бы формализовать свою благотворительную деятельность с целью получения преимуществ при принятии на постоянную работу, особенно в тех сферах трудовой деятельности, по которым они проходят обучение в учебных заведениях. Кроме того, таким правом могли бы воспользоваться те граждане, которые в силу разных причин решили сменить сферу своей деятельности, но для этого было бы необходимо иметь стаж работы по соответствующей специальности.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться