12.10.2011 11:20
    Поделиться

    В Татарстане появится завод по выпуску минеральных удобрений

    Сегодня в Менделеевске будет дан старт строительству комплекса "Аммоний" по выпуску минеральных удобрений. Подобных производственных объектов в России не строилось уже более 20 лет.

    Накануне вопрос обсуждался в Казанском кремле на встрече президента РТ Рустама Минниханова с чрезвычайным и полномочным послом Японии в России Тикахито Харадо. Глава республики подчеркнул, что реализация столь стратегически важного проекта, напрямую связанного с продовольственной безопасностью страны, является важным событием в российско-японско-китайских отношений.

    Напомним, что в июле на Петербургском международном инновационном форуме было подписано соглашение между крупнейшими российским и японским банками о предоставлении кредита на строительство в Татарстане завода по производству минеральных удобрений сроком на 14 с половиной лет.

    Как сообщил генеральный директор ОАО "Аммоний" Сергей Шевченко, пуск комплекса запланирован на 2015 год. Предполагается, что завод в сутки будет выпускать 2050 тонн аммиака и столько же карбамида. Не исключено, что также будут производить и метанол. Запланированных объемов выпускаемых карбамида и аммиачной селитры будет достаточно для стопроцентного обеспечения потребностей в минеральных удобрениях агропромышленного комплекса республики.

    Уже сегодня на объекте начнутся строительно-монтажные работы. По словам Шевченко, в настоящее время 30 процентов необходимого оборудования уже размещено на заводе, средства выделены, контракты подписаны.

    Поделиться