неожиданно

Почуять рак Форум

Собаки способны обнаруживать опухоль на ранней стадии

Ученые: Собаки способны обнаруживать раковую опухоль на ранней стадии

Как ученые ни бьются, но никак не могут создать прибор, который мог бы победить собаку в поиске наркотиков.

И вот немецкими учеными выявлен у животных новый талант: собака способна с высокой точностью обнаружить рак легких на ранней стадии. Исследователи работали со специально обученными собаками, которые нюхали дыхание группы добровольцев. Одни были здоровы, другие болели раком легких, третьи - хронической обструктивной болезнью легких. Собаки правильно выявили рак у 71 пациента из 100 возможных. Они также верно идентифицировали 372 доброкачественные выборки из возможных 400.

Собаки смогли обнаружить рак даже в присутствии мешающих факторов, скажем, табачного дыма. Нынешние тесты в лаборатории не могут похвастаться подобными результатами. Один из выводов исследования: очевидно, есть энергозависимые органические соединения, связанные непосредственно с раком легких, которые могут быть обнаружены собакой даже в присутствии других составных объектов.

СЮЖЕТ: Онкология: как победить рак

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru 

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru