12.10.2011 09:33
    Поделиться

    В Пермском крае найден гриб весом 12 килограммов

    Сразу несколько грибов-гигантов нашел в лесу в Пермском районе местный житель Владислав Грабосинский.

    Собирая грибы, он наткнулся на гриб-дождевик окружностью 172 сантиметра, высотой 50 сантиметров и весом почти 12 килограммов. Рядом росли грибы великаны размером поменьше, а также привычные нам всем дождевики диаметром не более трех-четырех сантиметров.

    Впрочем, пермские ученые считают, что эту находку трудно назвать исключительно редкой. Найденный в лесу гриб - это дождевик гигантский (Langermannia gigantean). В грибных энциклопедиях говорится, что этот гриб селится на различных почвах, в лиственных лесах, на полях, лугах, выгонах. Встречается единичными экземплярами или группами до 10 грибов с августа по октябрь. Его вполне можно употреблять в пищу в молодом виде.

    По словам заведующего кафедрой ботаники и генетики растений Пермского госуниверситета Сергея Овеснова, нынешней осенью для произрастания гриба-великана в Прикамье идеальные условия: после затяжных дождей сыро и тепло. А 12 килограммов для Langermannia gigantean - это даже не предел. В природе встречаются экземпляры весом и до 20 килограммов.

    Пермский гриб-великан отвезли на хранение на кафедру ботаники Пермского государственного педагогического университета. Но его дальнейшая судьба, скорее всего, печальна: засушить такой огромный гриб невозможно.

    - Его можно только "замариновать", - предполагает Сергей Овеснов. - Но для этого нужна огромная емкость. А чтобы заказать такой аквариум, нужно время и немалые деньги…

    Тем не менее, "хозяин" редкого экземпляра, Владислав Грабосинский, вооружившись фото- и видеодоказательствами своей находки, рассчитывает, что его гриб непременно попадет в Книгу рекордов Гиннеса.

    Поделиться