12.10.2011 14:10
    Поделиться

    Прокурор Орловской области Сергей Воробьев стал замом генпрокурора

    Совет Федерации назначил трех заместителей генерального прокурора России, одним из которых оказался прокурор Орловской области Сергей Воробьев. Он будет курировать работу прокуратуры в Южном федеральном округе.

    Как рассказали в прокуратуре Орловской области, 52-летний государственный советник юстиции 3 класса Сергей Воробьев является кандидатом юридических наук, Заслуженным юристом России и Почетным работником прокуратуры. Оно оставит пост, который занимал с декабря 2006 года. Кстати, в Орел Сергей Воробьев приехал из Белгорода, где был первым заместителем прокурора области.

    Событие о его переводе в регионе восприняли спокойно, тем более что оно было ожидаемым. Сергею Воробьеву давно прочили пост "повыше". К тому же он стал не первым орловским правоохранителем, поднявшимся по карьерной лестнице. В частности, его предшественник Сергей Куденеев возглавляет московскую прокуратуру, а бывший начальник регионального УВД  Владимир Колокольцев руководит столичным ГУВД.

    При Сергее Воробьеве в регионе было раскрыто несколько резонансных дел. Например, прокурорские работники вскрыли сеть махинаций, сплетенную высшими чиновниками. Так, благодаря вмешательству прокуратуры удалось остановить незаконную сделку по продаже акций госкомпании "Орелболэнерго" в частные руки по заниженной цене. Организатор той сделки - бывший первый вице-губернатор Орловской области Игорь Сошников, - находится в международном розыске.

    Кроме того, на скамью подсудимых сел и другой вице-губернатор Виталий Кочуев, которого осудили на восемь лет за хищение госсобственности. В целом, при Сергее Воробьеве в Орловской области значительно возросло число уголовных дел, возбужденных против коррупционеров.

    Поделиться