12.10.2011 17:05
    Поделиться

    Пираты захватили танкер с российскими моряками

    Нигерийские пираты захватили танкер "Кейп бёрд" (Cape Bird). В составе экипажа - трое моряков из Новороссийска. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Российском профессиональном союзе моряков.

    "Судоходная компания уже известила семьи моряков об инциденте. По данным РПСМ, переговоры об условиях освобождения судна и членов экипажа начались", - говорится в сообщении. В команде танкера, помимо граждан РФ, есть грузины, украинцы и латвийцы, уточнили в профсоюзе.

    Захват судна, принадлежащего немецкой компании "Колумбия дойчланд", произошел 8 октября в 70 морских милях от Лагоса. Танкер под флагом Маршалловых островов вместе с командой был уведен в неизвестном направлении, о местонахождении судна пока ничего не известно.

    В последние годы основную угрозу международному судоходству в Индийском океане стали представлять пираты, действующие с побережья Сомали.

    Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестало существовать как единое государство еще в 1991 году после падения диктаторского режима Мохаммеда Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. Сейчас в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает Федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы - города Могадишо и ряд окраинных районов страны.

    Борьба с пиратами у побережья страны ведется в рамках проводимой с 2008 года военно-морской миссии Евросоюза "Атланта" и начатой в 2009 году операции НАТО Ocean Shield. В ходе операции Ocean Shield, помимо первоочередной задачи борьбы с пиратством, предполагается также помочь странам региона запустить собственные меры противодействия пиратам. В операциях по защите судоходства участвуют и российские военные корабли.

     

    Поделиться