12.10.2011 11:25
    Поделиться

    Тегеран обвинил США в "разжигании войны"

    Представитель Ирана при ООН выразил возмущение в адрес США, обвинив Вашингтон в "разжигании войны", после того, как в США двое иранцев были обвинены в заговоре с целью терактов и убийства посла Саудовской Аравии, передает в среду "Рейтер".

    Во вторник генеральный прокурор США Эрик Холдер заявил, что сотрудники иранской спецслужбы "Аль-Кудс" спланировали теракты в посольствах Израиля и Саудовской Аравии, а также покушение на посла Саудовской Аравии в США Адбель Аль-Джубейра. Федеральный суд Нью-Йорка предъявил соответствующие обвинения иранцам Мансуру Арбабсиари и Голяму Шакури, один из которых является натурализованным гражданином США. Арбабсиари был арестован в аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке 29 сентября, а Шакури до сих пор находится в розыске, отмечает "Аль-Джазира".

    "Заговор был замышлен, финансировался и направлялся из Ирана", - подчеркнул Холдер, цитирует "Аль-Джазира".

    Президент США Барак Обама назвал заговор "возмутительным нарушением американского и международного законодательства", а посольство Саудовской Аравии в США назвало инцидент "отвратительным", цитирует "Рейтер"

    Госсекретарь США Хиллари Клинтон в интервью агентству выразила надежду, что страны, которые ранее выражали сомнение в целесообразности санкций против Ирана, теперь "пойдут на решительные меры".

    "Сценарий к остросюжетному фильму"

    Директор ФБР Роберт Мюллер отметил на пресс-конференции, что раскрытый заговор, эпизоды которого включали использование денег мексиканских наркокартелей и планы взорвать саудовского посла в вашингтонском ресторане, мог быть готовым сценарием к голливудскому фильму.

    Тегеран решительно отвергает обвинения. Постоянный представитель Исламской республики при ООН Мохаммад Хазаи в среду в письме генеральному секретарю организации Пан Ги Муну и Совету Безопасности ООН обвинил США в "разжигании войны".

    "Я пишу Вам, чтобы выразить возмущение в связи с обвинениями в адрес Исламской республики Иран со стороны США в вовлеченности моей страны в заговор с целью убить иностранного дипломата в Вашингтоне. Иранская нация стремится к свободному от терроризма миру и расценивает нынешние действия США по разжиганию войны ... как угрозу не только себе, но и миру и стабильности в регионе Персидского залива", - говорится в письме, цитирует РИА Новости.

    "Иран решительно отрицает лживые и безосновательные обвинения в планировании покушения на посла Саудовской Аравии в Вашингтоне", - отметил пресс-секретарь иранского внешнеполитического ведомства Рамин Мехманпараст. "Это комедия, которая полностью сфабрикована США", - цитирует "Аль-Джазира".

    Во вторник обвинения отверг советник президента Ирана Махмуда Ахмадинежада Али Акбар Джаванфекр. "Это - заранее сфабрикованный сценарий, чтобы отвести внимание американского общества от внутренних проблем США", - заявил он. 

    Поделиться