12.10.2011 23:25
    Поделиться

    В Подмосковье обезвредили банду особо опасных налетчиков на дачи

    Банду, три года наводившую ужас на жителей Подмосковья, задержали сотрудники Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу.

    Начальник пресс-службы Роман Михайлов сообщил, что бандиты специализировались на разбойных нападениях на дачные участки. Причем они не проникали в пустые дома, подбирая ключи к дверям, а ждали хозяев, избивали, связывали и грабили. То есть занимались самым настоящим разбоем.

    В момент нападений преступники действовали очень дерзко и с особой жестокостью. Они сначала стреляли в хозяев из пистолетов и наносили им удары железной монтировкой по голове, связывали скотчем или пластиковыми хомутами и оставляли раненых людей, не заботясь о наступлении тяжких последствий.

    В других случаях бандиты, представляясь сотрудниками полиции, незаконно проникали в офисные и жилые помещения, где мошенническим способом либо под угрозой жизни и здоровью, нередко с применением огнестрельного и травматического оружия, отбирали деньги и ценное имущество. Налетчики были известны как банда Карася.

    В конце сентября преступники ворвались в дачный дом, расположенный в Чеховском районе Московской области. Хозяину они выстрелили в голову из травматического пистолета, связали и избили. Из дома унесли мобильный телефон, ювелирные изделия, носильные вещи на сумму более 400 тысяч рублей.

    Сыщики сумели выявить всех грабителей-дачников и их адреса. Во время операции задержали сразу четверых бандитов, в том числе и главаря. Двое из них уже были судимы за кражу. А главарем банды оказался отец одного из активных ее участников.

    В ходе личного досмотра и обысков обнаружены и изъяты пневматический и травматический пистолеты, матерчатые маски с прорезями для глаз, похищенное имущество.

    Кроме того, у преступников нашли несколько комплектов формы сотрудников полиции, которые, по мнению полицейских, использовались для совершения разбойных нападений.

    Уже установлена причастность бандитов к совершению трех аналогичных преступлений на территории Московского региона. Но полицейские считают, что банда Карася совершила еще серию разбойных нападений.

    Поэтому полиция просит всех, кто имеет информацию о преступлениях этой группы, позвонить по телефонам: 02, 8-499-764-51-36. Конфиденциальность гарантируется.

    Досье "РГ"

    В этом году подмосковная полиция задержала 349 дачных воров, 125 из них действовало по предварительному сговору в составе группы.

    Под защитой подмосковной вневедомственной охраны находится 21 917 дач и коттеджей. Только в этом году под охрану было взято 2167 новых объектов. Краж с охраняемых дач и коттеджей не допущено.

    Поделиться