Агентство Fitch понизило рейтинги крупнейших банков Италии Форум

Международное агентство Fitch понизило рейтинги ведущих банков Италии, включая крупнейший банк страны - Intesa Sanpaolo, а также поместило на пересмотр рейтинг другого итальянского банковского гиганта - Unicredit. В частности, долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) и рейтинг устойчивости Intesa Sanpaolo были понижены до "A/a" с "AA-/aa-".

Агентство также понизило рейтинги банков Unione di Banche Italiane (UBI) и Banca Monte dei Paschi di Siena (MPS). Прогнозы по всем рейтингам - "негативные".

Краткосрочный и долгосрочный РДЭ, а также рейтинг устойчивости Unicredit, находящиеся в настоящее время на уровнях "A/F1/a", помещены на пересмотр с возможностью понижения. Кроме того, агентство ухудшило до "негативного" со "стабильного" прогноз по РДЭ и рейтингу устойчивости банка Banco Popolare (в настоящее время находятся на уровнях "BBB+" и "bbb+").

Fitch поясняет, что негативные рейтинговые действия в отношении этих банков были совершены в связи с понижением суверенного кредитного рейтинга Италии до "А+" с негативным прогнозом. Кроме того, это отражает увеличение давления на банки по всей Европе, происходящее на фоне усугубления кризиса суверенных долгов стран еврозоны.

"Fitch полагает, что скромная прибыльность итальянских банков будет основной причиной их слабости, а ухудшение операционных условий означает, что в среднесрочной перспективе маловероятно существенное улучшение операционной деятельности банков", - говорится в сообщении агентства. Fitch также отмечает, что негативное влияние на рейтинги ключевых итальянских банков оказывает качество их активов. "Качество активов пяти крупных итальянских банков серьезно ухудшилось с 2008 года, при том что это ухудшение было разным для каждого из них", - считают эксперты агентства.

Источник: РИА Новости

СЮЖЕТ: Долговой кризис Евросоюза

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru