12.10.2011 12:13
    Поделиться

    В действиях сотрудников ИВС, где содержался Голобоков, нарушений не выявлено

    Общественные наблюдатели не нашли нарушений в действиях сотрудников московского ИВС, где содержался Олег Голобоков, впоследствии скончавшийся в больнице. Об этом сообщил сегодня представитель столичного главка МВД, передает РИА Новости.

    "Сразу после случившегося в ИВС были приглашены члены общественной наблюдательной комиссии (ОНК) и общественного совета (при ГУМВД по Москве) для выяснения всех обстоятельств случившегося, - сказал представитель пресс-службы. - Они смогли посетить ИВС и пообщаться с его сотрудниками, а также с заключенными, которые содержались в одной камере с Голобоковым. В ходе проверки, длившейся несколько часов, было установлено, что сотрудники ИВС действовали грамотно и сделали все от них зависящее для оказания помощи Голобокову".

    Общественники встретились в том числе и с начальником изолятора. По его словам, Голобоков был доставлен в учреждение 10 октября после медосвидетельствования. По результатам освидетельствования он страдал алкоголизмом второй степени и абстинентным синдромом легкой степени, на момент осмотра в неотложной наркологической помощи не нуждался и мог находиться в ИВС под наблюдением штатного медицинского персонала.

    Но во вторник у Голобокова случился приступ эпилепсии, после чего он на скорой был доставлен в больницу. В свою очередь, один из сотрудников изолятора, который нес службув момент произошедшего, сообщил, что когда полицейские подошли к камере изолятора, они увидели Голобокова лежащим на полу, перевернули его и положили на кровать. В больнице пострадавшего перевели в реанимацию, куда сотрудников изолятора не пустили. Через некоторое время вышел врач и сообщил о смерти мужчины.

    Напомним, о смерти Голобокова, задержанного по подозрению в нарушении авторских и смежных прав, ранее написал в своем блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы" предприниматель Алексей Козлов, несколько дней назад освобожденный по решению Верховного суда РФ. Со ссылкой на очевидцев Козлов утверждал, что полицейские привезли в 20-ю горбольницу сильно избитого человека в наручниках, "они волокли его волоком, под руки, у него была сильно разбита переносица". Через полчаса этот человек умер. Полицейские стали звонить начальству, сказали по телефону, что задержанный "падал все время - падал, падал, а потом взял и умер".

    Голобокову Олегу Анатольевичу было 46 лет.

    Поделиться