12.10.2011 10:10
    Поделиться

    ФАС отказалась от идеи посекундной тарификации звонков

    ФАС не будет запрещать операторам связи округлять стоимость вызова в большую сторону при превышении минуты разговора, то есть отказалась от идеи перехода на посекундную тарификацию, которая обошлась бы только "большой тройке" и Tele2  более чем в 70 млрд руб. Об этом соообщает "Коммерсант".

    Вместо этого ФАС предлагает обязать операторов предлагать абонентам тарифные планы как с посекундной, так и с поминутной тарификацией в каждом регионе и вести хотя бы один тарифный план, позволяющий тарифицировать звонки в роуминге с шагом в 10 секунд.

    Представители сотовых компаний в целом поддерживают новую инициативу ФАС. "Установление и поминутной, и посекундной единиц тарификации справедливо и отражает текущую рыночную ситуацию, это позволит не ограничивать операторов в формировании тарифной политики",- говорит пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко. Возможность выбора получит как оператор, так и абонент, отмечает представитель "Вымпелкома" Анна Айбашева. "Важно не как тарифицируется услуга для абонента, а сколько она стоит. Если законодательные изменения приведут к большим потерям операторов, это спровоцирует рост тарифов",- предупреждает представитель Tele2 Александр Бахорин.

    Поделиться