12.10.2011 13:02
    Поделиться

    ФБР создает "социальную сеть" правонарушителей

    Федеральное бюро расследований (ФБР) в середине января 2012 года приступит к широкомасштабному внедрению системы распознавания лиц, целью которой служит установление личности людей, изображенных на фотоснимках в архиве бюро, сообщает телеканал Discovery.

    Разработка называется "Системой идентификации следующего поколения" (Next Generation Identification System - NGI). К началу следующего года отдельные штаты получат доступ к базе данных из около десяти миллионов фотографий в архивах ФБР. Делается это для того, чтобы полицейские на местах могли регулярно расставлять тэги (именные идентификаторы), отмечая известных им персон, которые изображены на фотографиях. С точки зрения пользователя система напоминает работу с фотографиями в социальной сети Facebook. Разработчики надеются, что когда накопится достаточно данных, NGI сможет автоматически устанавливать возможную личность подозреваемого всего по одной фотографии.

    В настоящее время агент ФБР должен знать имя подозреваемого, чтобы "пробить" его по системе и получить его фото. Но часто даже при наличии снимка в архивах бывает невозможно связать это изображение с конкретным подозреваемым. Новая система призвана решить эту проблему.

    Опытная эксплуатация NGI будет производиться в штатах Мичиган, Вашингтон, Флорида и Северная Каролина. К 2014 году система будет действовать во всех американских штатах, отмечает телеканал. Система создается в рамках расширения базы данных ФБР, на что, как отмечает британская Daily Mail, выделено порядка одного миллиарда долларов.

    Создание системы распознавания лиц было одобрено ФБР еще в 2004 году. Система разработана на основе исследований, которые проводились в британском Университете Шеффилда, говорится в сообщении ФБР.

    Критики проекта заявляют, что ФБР в очередной раз попирает права и свободы американцев.

    Сунита Пател, юрист из Центра защиты конституционных прав, рассказала журналистам, что любая база личных данных может содержать ошибки. "В случае таких категорий личных данных, как отпечатки пальцев и изображения лица, общество не может себе позволить совершить ошибку", - цитирует британская газета. Проблема, по словам правозащитницы, в том, что вводить данные в "социальную сеть подозреваемых" будут местные полицейские, которые далеко не всегда имеют дело непосредственно с правонарушителями. Теоретически, в их распоряжении может оказаться фотография любого добропорядочного гражданина. "Федеральное правительство использует местных полицейских для создания колоссальной системы слежения", - подчеркнула она.

    Поделиться