12.10.2011 14:39
    Поделиться

    В Молдавии писателя Багирова могут посадить на восемь лет

    Генпрокуратура Молдавии вместе со Службой информации и безопасности завершили рассмотрение уголовного дела в отношении российского блогера и писателя Эдуарда Багирова, сообщила пресс-секретарь генеральной прокуратуры Молдавии Мария Виеру. Багирову грозит до восьми лет лишения свободы, информирует РИА Новости.

    "Сегодня было завершено уголовное преследование в отношении Эдуарда Багирова, о чем было сообщено обвиняемому и его адвокату. Теперь материалы дела будут переданы в суд", - сказала пресс-секретарь генпрокуратуры.

    Багиров был задержан в Кишиневе 16 июня 2011 года, а затем арестован. Писателя обвиняют в причастности к массовым беспорядкам в Кишиневе в апреле 2009 года. Тогда, после победы правящей партии коммунистов на парламентских выборах, сторонники оппозиции устроили акции протеста, переросшие в погромы. В результате пострадали здание парламента.

    Багирову инкриминировано участие в организованной преступной группе в ходе массовых протестов в Кишиневе.

    Обвиняемый проходит по статьям "Организованная преступная группа" и "Массовые беспорядки". Они предполагают наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет.

    28 сентября МИД РФ потребовал от Молдавии отпустить Багирова под подписку о невыезде до завершения судебного разбирательства, но никакой реакции на это заявление так и не последовало.

    Поделиться