11.10.2011 08:35
    Поделиться

    В Свердловской области ищут 12 подростков, сбежавших из спецучилища

    Сегодня ночью воспитанники Рефтинского специализированного профессионального училища закрытого типа №1 подняли бунт, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области. Они потребовали от администрации отстранить от должности руководителя училища. Видимо, чтобы подтвердить серьезность своих заявлений, подростки - около 50 человек - стали ломать мебель и станки в учебном корпусе.

    16 воспитанников училища, воспользовавшись случаем, совершили побег из закрытого учреждения. Несколько человек угнали служебную "Волгу". Чтобы остановить беглецов, полицейским пришлось стрелять по колесам. Четверых задержали, 12 воспитанников училища ищут до сих пор.

    Этот случай в Рефтинском спецучилище (здесь содержатся несовершеннолетние преступники - в основном, воришки и грабители, которым наказание в виде лишения свободы заменено на помещение в специализированное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа) далеко не первый. В сентябре 2009 в "самоволку" ушел один воспитанник, в апреле 2010 убежали сразу 15 человек. Прокурорская проверка, которую провели в апреле, выявила массу нарушений: в день побега фактически никто из руководства за подростками не следил. Замдиректора, ответственный за соблюдение режима, был на больничном, никого взамен исполнять его обязанности не назначили. Много вопросов тогда возникло к педагогическому составу спецучреждения: из 22 воспитателей 10 не имели на тот момент необходимого педагогического образования. С трудными подростками работали люди, имеющие образование повара, энергетика, специалиста автодорожного и транспортного строительства.

    По результатам проверки прокурор области направил представление об устранении нарушений закона руководителю Федерального агентства по образованию, в котором предложил рассмотреть вопрос о привлечении должностных лиц Рефтинского специального профессионального училища к дисциплинарной ответственности. Однако, похоже, выводов из той ситуации не сделали. Что вчера произошло в Рефтинском, выяснят оперативники. Они вновь проверят, соблюдаются ли требования режима в спецучреждении. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по фактам хулиганства (статья 213 УК РФ) и неправомерного завладения автотранспортом (статья 166 УК РФ).

    Кстати

    Это "восстание" в истории уральских спецучреждений для несовершеннолетних не первое. Недавно суд поставил точку в деле о бунте в Кировградской колонии. 45 зачинщиков массовых беспорядков приговорили в общей сложности к 300 годам лишения свободы. За просчеты в перевоспитании подростков с должности был снят начальник ГУФСИН Свердловской области Николай Ткачев.

    Поделиться