11.10.2011 07:00
    Поделиться

    Суд: Окончание следствия по делу Александра Солодкина законно

    Новосибирский областной суд в понедельник подтвердил законность окончания следствия по делу вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина (младшего), обвиняемого в связях с организованной преступностью. Об этом сообщили в канцелярии суда.

    Адвокаты чиновника еще в августе пытались добиться признания незаконным окончания следствия в Центральном районном суде Новосибирска. Но районный суд отклонил их жалобу, и после этого защита обратилась в вышестоящую инстанцию, которая также признала, что никаких нарушений в ходе следствия допущено не было и нет причин его продлевать.

    По словам адвоката Николая Украинцева, эта жалоба была связана с тем, что на последнем этапе следственных действий Солодкин-младший заявил ходатайство о своем допросе, но следователи не стали его допрашивать. Как уверяет адвокат, Солодкин планировал дать показания, которые якобы могут стать основанием для прекращения уголовного преследования.

    Старший следователь окружного управления СК РФ Алексей Лебедев заявил по этому поводу ранее, что вице-мэру были предоставлены все предусмотренные законом возможности для отстаивания своего права на защиту.

    Впрочем, защита подала в суд четыре новые жалобы на окончание следствия, так что до окончания "процесса века" в Новосибирске, по всей видимости, еще далеко.

    Напомним, Александр Солодкин (младший), а также его отец Александр Солодкин (старший) были задержан в феврале 2010 года. С этого времени они находятся под стражей. В середине июля 2011 года следствие по делу завершилось.

    Солодкины обвиняются в совершении следующих преступлений: руководство структурными подразделениями преступного сообщества, покушение на убийство, вымогательство в составе организованной группы, мошенничество с использованием своего служебного положения и растрата вверенных бюджетных средств.

    Поделиться