11.10.2011 11:05
    Поделиться

    В Перми МЧС ищет тракториста, который спас из огня более 30 человек

    Более 30 жителям двухэтажного барачного дома удалось спастись сегодня ночью в Перми благодаря поступку неизвестного сотрудника коммунальной организации, который пришел на помощь погорельцам.

    В третьем часу ночи на пульт пожарной связи поступило сообщение о пожаре в двухэтажном доме барачного типа в микрорайоне Домостроительный (ПДК) Орджоникидзевского района Перми. Горела дощатая перегородка в коридоре первого подъезда. Площадь пожара в 26-квартирном доме составила около 10 квадратных метров. Люди спали, когда в подъезде началось сильное задымление от возгорания. Пути эвакуации для жильцов второго этажа были отрезаны огнем.

    Водитель трактора одной из коммунальных организации во время чистки дороги услышал крики о помощи и немедленно подогнал свою машину к горящему дому. Спасаясь со второго этажа, люди прыгали на крышу трактора. Водитель помогал погорельцам спрыгнуть на землю. Вскоре на место ЧП прибыли и пожарные.

    - На втором этаже была высокая температура и очень плотное задымление, - рассказал заместитель начальника службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ ЦУКС МЧС России по Пермскому краю Денис Кольцов. - Звено газодымозащитной службы и при помощи трехколенных лестниц спасало людей из задымленного помещения. В результате было спасено 38 человек, в том числе семеро детей, самому младшему из которых всего несколько месяцев.

    В ликвидации огня были задействовано 13 единиц техники и 41 боец МЧС. В результате пожара в подъезде закоптились стены, сгорела деревянная перегородка. 17 минут потребовалось огнеборцам на ликвидацию горения. В результате гибели людей удалось избежать.

    Сейчас, чтобы выразить благодарность герою, спасавшему жильцов барака, МЧС устанавливает его личность. Скорее всего, найти рабочего будет несложно, считают специалисты МЧС, достаточно установить подрядную организацию, осуществляющую чистку дорог на ПДК этой ночью.

    Поделиться