11.10.2011 10:40
    Поделиться

    Казанский "Ак Барс" поменял вратаря

    Неожиданное решение приняло руководство хоккейного клуба "Ак Барс". Вратарь Станислав Галимов отправлен в команду ВХЛ "Нефтяник" (Альметьевск).

    Звезда Стаса Галимова зажглась в первом чемпионате КХЛ-2008/2009. Особенно ему удалась финальная серия Кубка Гагарина. В решающем седьмом матче челябинский воспитанник 1988 года рождения не пропустил ни одной шайбы, "Ак Барс" победил "Локомотив" 1:0 и завоевал самый главный трофей лиги. Несмотря на яркий старт, россиянин не стал основным стражем ворот казанского клуба. Первыми номерами неизменно становились голкиперы из Финляндии и Швеции.

    "Галимов сам не хочет играть", - заявил после одной из игр "Ак Барса" в этом сезоне главный тренер команды Владимир Крикунов. В текущем чемпионате КХЛ Станислав провел два поединка, пропустил в них три шайбы, добившись коэффициента непробиваемости в 91,9 процента. Вместо него вторым вратарем "Ак Барса" после Петри Веханена будет 20-летний Эмиль Гарипов, который является воспитанником казанской школы хоккея.

    Габаритный голкипер ростом 189 сантиметров начинал играть в первой российской лиге в составе "Ак Барса-2". Есть в его биографии любопытный эпизод: в сезоне 2007/2008 он дебютировал в "Ак Барсе", который тогда выступал в Суперлиге чемпионата России. После этого были матчи в составе "Нефтяника" и в команде МХЛ "Барс".

     "Мы решили дать возможность Галимову набрать игровую практику, - заявил в беседе с корреспондентом "РГ" вице-президент ХК "Ак Барс" Равиль Шавалеев. - Сейчас он играет мало, а сезон длинный. Вернуть его обратно мы можем в любой момент. Эмилю предоставляется возможность повариться в главной команде".

    Поделиться