11.10.2011 11:45
    Поделиться

    На Чукотку пришло судно с дополнительным питанием для малышей

    Крупная партия искусственного питания для самых маленьких жителей самого северного дальневосточного региона была доставлена в порт Анадырь из Владивостока.

    Как сообщил "РГ" начальник Главного регионального управления здравоохранения Евгений Подлесный, эту продукцию бесплатно получат родители, имеющие детей в возрасте до трех лет. Питание предназначено для жителей окружного центра, а также населенных пунктов Анадырского и Иультинского района.

    - Ранее дополнительный объем детского питания был доставлен через порт Певек для Чаунского и Билибинского районов. А к концу октября еще одна партия этой необходимой продукции поступит в Чукотский и Провиденский муниципальные районы, - добавил Евгений Подлесный.

    Заметим, что первоначально власти планировали направить из регионального бюджета на закупку детского питания 14 миллионов рублей. Сегодня эта цифра увеличилась до 17,2 миллиона.

    - Это позволит полностью обеспечить на долгую зиму бесплатным питанием около 700 детей Чукотки, - отметил глава окружного главздрава.

    Однако Евгений Подлесный напомнил родителям, что не нужно злоупотреблять этими эрзац-продуктами при кормлении ребенка, ведь адекватной замены грудному вскармливанию не существует.

    Кстати

    Обеспечение бесплатным питанием самых маленьких округа в возрасте до трех лет осуществляется в рамках региональной целевой программы "Здоровье детей Чукотки на 2010-2012 годы". Общий объем финансирования составил 61,5 миллиона рублей. Программой предусмотрены проведение профилактических осмотров детей, внедрение технологий питания малышей, обеспечение беременных, кормящих матерей и детей витаминными и минеральными комплексами, а также ряд других мероприятий, направленных на поддержку материнства и детства.

    Поделиться