Суд Заводского района Орла удовлетворил иск прокуратуры, требовавшей обязать оператора сотовой связи ограничить доступ пользователей к ряду сайтов.
В частности, оператор обязан заблокировать пользование ресурсами, содержащими рекламу курительных смесей, психотропных веществ и их прекурсоров. Поводом для предъявления иска стали участившиеся случаи поставки в регион наркотических средств, продаваемых через интернет под видом курительных смесей.
Заказать их можно на сайте, а товар доставляется обычной почтой. Как правило, в посылке находится курительная смесь, содержащая синтетическое вещество JWH-018, запрещенное к обороту в России.
Как пояснили в прокуратуре Заводского района, иск был подан в защиту прав неопределенного круга лиц. А в его основу положена норма федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах", запрещающая пропаганду наркотических средств, в том числе через "компьютерные сети".
Кроме того, прокуратура сослалась на закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Он накладывает запрет на обнародование данных, за распространение которых предусмотрена уголовная или административная ответственность.




