11.10.2011 13:02
    Поделиться

    Суд приговорил Юлию Тимошенко к 7 годам лишения свободы

    Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко приговорена сегодня Печерским судом украинской столицы к 7 годам лишения свободы.

    Такое наказание огласил председательствующий на процессе судья Родион Киреев. Суд также принял решение взыскать с экс-премьера Юлии Тимошенко 1 миллиард 516 миллионов гривен (около 189,5 миллионов долларов) в пользу национальной компании. Тимошенко заявила, что с приговором не согласна.

    Сообщается, что сотрудники судебной милиции увели Тимошенко из зала Печерского суда.

    Тимошенко перед этим поцеловала дочь и мужа, а также успела попрощаться с адвокатами.

    Наручники на Тимошенко не надевали, приставы даже не держали экс-премьера за руки.

    Затем машина, в которой, вероятно, находилась с Тимошенко, проехала немного по Крещатику и свернула на улицу Богдана Хмельницкого, где набрала скорость.

    Сейчас сотрудники спецподразделения милиции вернулись к главному входу в суд и выстроились вдоль проезжей части. Сторонники Юлии Тимошенко не предпринимают никаких действий, не имея такой возможности, поскольку въезды на Крещатик перекрыты плотными кордонами милиции.

    У здания Печерского суда с утра собрались несколько тысяч митингующих (как сторонники, так и противники Тимошенко). Туда стянуты значительные силы милиции. Между митингующими и милицией время от времени происходят стычки. Попыток разогнать толпу представители правоохранительных органов не предпринимают.

    Печерский районный суд Киева с 24 июня рассматривал уголовное дело по обвинению Тимошенко в превышении служебных полномочий при подписании в 2009 году газовых контрактов с Российской Федерацией. По мнению Генпрокуратуры Украины, при заключении этих контрактов Тимошенко, превысив свои служебные полномочия, причинила государству убытки на сумму свыше 1,5 млрд гривен (около 200 млн долларов). 5 августа решением суда Тимошенко была арестована и содержалась в Лукьяновском СИЗО.

    Поделиться