11.10.2011 11:43
    Поделиться

    Антон Кульбачевский: Экология требует дополнительной ревизии

    Cреди 18 государственных программ, которые правительство Москвы принимает сейчас на 2012-2016 годы, утверждение одной - программы "Охрана окружающей среды Москвы" - пока отложено.

    Такое решение принято сегодня на заседании правительства Москвы. Мэр Москвы Сергей Собянин объяснил это тем, что пока идет юридическое оформление передачи столице лесозащитного пояса площадью 40 тысяч гектаров, а потому, сколько на его содержание и приведение в порядок потребуется денег, пока не ясно. Понятно лишь то, что обойдется Москве этот "поясок" недешево, ибо, по словам руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Антона Кульбачевского, хвойники там на 30-40 процентов поражены жуком-короедом, а лиственные леса наполовину переспелые и требуют серьезной санитарной чистки. Он отметил, что нет пока никакой ясности и с состоянием лесов на присоединяемых к Москве территориях, а это - еще 60 тысяч гектаров. Они тоже требуют обследования, а лишь после этого могут стать понятны необходимые затраты.

    Между тем, сейчас в Москве насчитывается всего 17 тысяч лесных угодий на особо охраняемых природных территориях.

    Впрочем, Антон Кульбачевский не видит ничего страшного в том, что принятие программы пока отложено. Чтобы намеченные работы по экологии это не тормозило, деньги на природоохранные мероприятия будут заложены в бюджет города по отдельному плану на 2012 год. А в начале будущего года, когда появится ясность по всем остальным вопросам, программу на пятилетие доработают и примут, заверил он журналистов на брифинге.

    Поделиться