11.10.2011 06:14
    Поделиться

    Якутия и Башкортостан подписали договор о сотрудничестве

    В Уфе на встрече президента Башкортостана Рустэма Хамитова с официальной делегацией Республики Саха (Якутия) подписан договор о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

    Подписи под документом поставили премьер-министр правительства Башкортостана Азамат Илимбетов и вице-президент Республики Саха (Якутия) Дмитрий Глушко.

    Президент Башкортостана подчеркнул, что оба российских субъекта связывают давние дружеские, деловые и экономические отношения, а договор придаст новый импульс социально-экономическому сотрудничеству.

    Рустэм Хамитов рассказал о двух доминирующих отраслях экономики республики - нефтегазовой и машиностроительной. С экономическими, культурными, спортивными проектами Якутии ознакомил собравшихся Дмитрий Глушко.

    Стороны обсудили потенциальные варианты сотрудничества, в частности, возможности поставки оборудования из Башкортостана для строительства каскада малых гидроэлектростанций в Якутии. Вице-президент Республики Саха выразил заинтересованность в подготовке кадров на базе Башкортостана для строительства и эксплуатации гидротехнических сооружений.

    Рассматривались также возможности совместного развития традиционных национальных видов спорта и культурных связей двух регионов.

    Поделиться