Штаб по поиску и ловле акул, созданный в Приморье после нападений хищников на людей, приостановил работу до следующего лета. Об этом РИА Новости сообщил заместитель начальника краевого управления рыбного хозяйства Федор Новиков.
- С приходом осенних холодов температура воды в заливах края существенно снизилась, и хищные акулы, скорее всего, уже покинули акваторию Приморья. В связи с этим было принято решение приостановить работу штаба, - сказал собеседник агентства.
За два месяца специалисты поймали две крупных акулы. Однако впоследствии оказалось, что они - сельдевые, которые обычно не нападают на людей. Также много крупных сельдевых акул в этом году попалось в рыбацкие сети.
По словам представителя администрации Приморья, поиск и ловля хищниц будут продолжены в следующем году. Кроме того, в крае планируется принять ряд других важных мер по обеспечению безопасности отдыхающих у моря.