10.10.2011 11:24
    Поделиться

    В Грозном откроется Международная шахматная академия

    В столице Чечни прошла церемония закладки капсулы и первого камня под строительство Дворца шахмат и Международной шахматной академии.

    В ней приняли участие президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов и глава республики Рамзан Кадыров.

    Все будущие объекты, а также музей, ресторан и гостиница расположатся в одном здании, сконструированном в виде шахматной фигуры. Причем оно станет самым высоким строением в республике (а сейчас им является 42-этажный жилой дом в комплексе "Грозный-Сити", который открыли 5 октября). Финансировать все работы, по словам Илюмжинова, планируется из средств ФИДЕ.

    Кирсан Илюмжинов встретился с юными шахматистами из школьных клубов ЧР и сыграл партию с семилетним вице-чемпионом СКФО по шахматам Саламом Мажаевым. После равного дебюта юноша предложил оппоненту заключить ничью. Президент ФИДЕ отметил высокий класс школьника и пригласил его стать участником чемпионата Европы.

    Также мирным исходом завершилась партия Илюмжинова и с Кадыровым. После чего эксклюзивные фигуры ручной работы, которыми они играли, были переданы в дар Международной шахматной федерации.

    А затем президент ФИДЕ, глава Чечни (кстати, возглавляет шахматную федерацию Северо-Кавказского федерального округа) и министр ЧР по физической культуре, спорту и туризму Хайдар Алханов подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве.  

    - В мире более 600 миллионов людей играют в шахматы, - сказал Кадыров. - Руководство ФИДЕ планирует увеличить количество шахматистов до миллиарда. Рад, что Чеченская республика присоединяется к ним. Уверен, у нас появятся свои гроссмейстеры, которые смогут занять достойное место в шахматном мире.

    Илюмжинов пообещал оказывать всяческую помощь развитию шахматного спорта в Чечне:

    - Мы будем поставлять компьютерные программы, оказывать помощь в организации семинаров, подготовке тренеров и арбитров. Открытие заведения в Грозном станет частью Международных академий, которые уже  открылись в Германии, Америке и Сингапуре. Здесь студенты будут не только учиться, но и получат возможность ездить в другие страны. Сейчас ФИДЕ катастрофически не хватает арбитров, тренеров, менеджеров. Выпускники академии получат дипломы Международной шахматной академии.

    Поделиться