10.10.2011 15:04
    Поделиться

    Тульский губернатор предложил Александру Коржакову стать своим советником

    Сегодня губернатор Тульской области Владимир Груздев подтвердил "РГ" появившуюся накануне информацию, что он предложил депутату Госдумы от Тулы Александру Коржакову должность своего советника.

    Глава региона мотивировал это решение тем, что Коржаков 15 лет представлял область в нижней палате Федерального собрания, что, с одной стороны, подтверждает его профессионализм, с другой - говорит о его популярности у туляков.

    - С нового года Коржаков перестанет быть депутатом, и с моей стороны будет большой ошибкой не воспользоваться его опытом и не предложить ему эту должность. Такой опыт не должен пропадать, - сообщил глава региона.

    Александр Коржаков - бывший начальник охраны президента Бориса Ельцина - трижды избирался в Госдуму от Тулы.

    - Это хорошо известная тулякам личность, - прокомментировал "РГ" возможное назначение заместитель спикера Тульской облдумы Сергей Кондратенко. - Его уважают. Он много полезного сделал для туляков, Тульской области, работал интересно и эффективно. Если такое предложение поступило, думаю, он его рассмотрит. Если согласится, то ничего плохого в этом не будет.

    Если Коржаков воспользуется предложением по окончании депутатского срока, то это будет уже четвертый депутат Госдумы, не вошедший в выборные партийные списки, но получивший место в команде Владимира Груздева.

    Так, депутат IV созыва Госдумы Павел Воронин уже назначен заместителем тульского губернатора в сфере сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии. Министром природных ресурсов и экологии назначен Сергей Осадчий - до 2003 года депутат Мосгордумы, а затем Госдумы IV и V созывов.

    Несмотря на громкое заявление о Народном правительстве Тульской области, Владимир Груздев, по всей видимости, не решился предоставить эти кресла тулякам. Напомним, прежний директор природоохранного департамента Алексей Лазарев осужден за торговлю лицензиями на разработку недр, получив взятку в три миллиона рублей. Именно на его процессе впервые выплыло, что "дань" с предпринимателей тульские чиновники собирали в пользу экс-губернатора Вячеслава Дудки, который в настоящее время находится под следствием, правда, по другому делу.

    Еще один депутат Госдумы, не востребованный на нынешних выборах и не попавший в партийные списки, - Юрий Медведев назначен заместителем тульского губернатора - руководителем представительства правительства Тульской области при правительстве РФ.

    Кроме того, как уже сообщала "РГ", Артур Чилингаров, вероятно, будет представлять регион в Совете Федерации. В настоящее время он зарегистрирован кандидатом в депутаты в собрание представителей муниципального образования Солопенское Алексинского района Тульской области. Выборы в местное собрание представителей назначены на 30 октября. Депутатское кресло в органах местного самоуправления позволяет претендовать на пост в Совете Федерации от Тульской области, что, собственно, глава региона и предложил бывшему коллеге по Госдуме и товарищу по погружению на дно Ледовитого океана.

    Поделиться