10.10.2011 14:46
    Поделиться

    Бизнес и криминал прослушивают разговоры первых лиц Киргизии

    Спецслужбы Киргизии подозревают бизнес-структуры в прослушивании высокопоставленных чиновников. Об этом заявил сегодня на заседании комитета по обороне и безопасности Жогорку Кенеша - парламента страны - глава Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Кенешбек Душебаев.

    "Прослушка осуществляется с целью овладения интересующей бизнес-структуры конфиденциальной информацией, - утверждает руководитель киргизских спецслужб. - Это кажется им необходимым для развития своего бизнеса, а также принятия контрмер против конкурентов".

    По словам главы ГКНБ, прослушкой в Киргизии занимаются не только бизнес-структуры, спецслужбы или правоохранительные органы, но также некоторые иностранные посольства и криминальные круги.

    - Некоторые посольства иностранных государств в Бишкеке буквально "напичканы" спецаппаратурой, что, по нашему убеждению, позволяет им прослушивать не только нас, но и Астану с Ташкентом, - заявил Кенешбек Душебаев. При этом глава ГКНБ не сообщил парламентариям, какие именно иностранные диппредставительства грешат нарушениями законов Киргизии.

    Генерал Душебаев пожаловался законодателям, что куда лучшей аппаратурой, чем имеется на вооружении его ведомства, располагают и криминальные круги. Более того, по его словам на криминалитет работают и бывшие сотрудники киргизских спецслужб, правоохранительных структур и министерства связи.

    - В результате у спецслужб нет гарантий, что некие заинтересованные круги не прослушивают телефонные переговоры высших должностных лиц страны, включая президента и законодателей, - подчеркнул он.

    Парламент Киргизии отнесся к заявлению руководителя ГКНБ более чем серьезно. В этот же день создана рабочая комиссия для проведения обследования помещений и кабинетов законодателей на предмет обнаружения прослушивающих устройств. В ее состав вошли депутаты профильного комитета по обороне и безопасности, эксперты соответствующего профиля, сотрудники спецслужб.

     

     

    Поделиться