10.10.2011 11:02
    Поделиться

    Пожар на российском судне "Академик Лазарев" потушен

    Без жертв завершился инцидент на российском научно-исследовательском судне "Академик Лазарев". Как сообщил представитель Координационного спасательного центра Южной Норвегии, пожар полностью потушен, все российские моряки остались на борту судна, отказавшись от эвакуации.

    Инцидент произошел в воскресенье вечером. В 22 часа 40 минут по местному времени с борта "Академика Лазарева" поступило сообщение о возгорании в жилой части судна. В этом момент корабль находился в Норвежском море в 130 км к северо-западу от района Эрланн, что в норвежской губернии Сёр-Трёнделаг. Затем команда подала сигнал SOS.

    Норвежские власти быстро отреагировали на просьбу о помощи. К "Академику Лазареву" были направлены два вертолета и пять судов, включая пожарное судно с нефтяной платформы Друген "Оушен Скай" и "Фар Сикер".

    Борьбе с огнем мешали плохие погодные условия. В районе аварии дул сильный ветер и были большие волны. Однако уже в 0 часов 45 минут по местному времени спасатели сообщили местным СМИ, что пожар в основном потушен и ситуация находится под контролем.

    Информация о благополучном завершении инцидента была подтверждена в понедельник утром. Никто из моряков судна, коих было, по разным данным, от 30 до 40 человек, не пострадал.

    Справка "РГ"

    Научно-исследовательское судно "Академик Лазарев" было спущено на воду в 1987 году, входит в состав ОАО "Севморнефтегеофизика", приписано к порту Мурманска. Длина судна - 82, ширина - 15 метров, грузоподъемность - 1313 тонн. Профиль научной специализации судна - сейсмические исследования.

    Поделиться