10.10.2011 15:17
    Поделиться

    Киргизия заинтересована в поставках электроэнергии в Афганистан

    Киргизия готова идти "Новым шелковым путем", предложенным США. Руководство горной республики с одобрением отнеслось к концепции, разработанной американцами относительно будущего Афганистана и его сотрудничества с другими странами Центральной Азии. Об этом заявила президент Киргизии Роза Отунбаева.

    -  США разработали концепцию "Новый шелковый путь", которая будет презентована в ноябре в Стамбуле, а затем в декабре - в Бонне, - подчеркнула Отунбаева. - Она предусматривает пути реконструкции и восстановления Афганистана при помощи международного сообщества, в том числе - при участии стран Центральной Азии. Киргизстан заинтересован в участии в реализации данной концепции. В частности, - в сфере поставок электроэнергии в эту страну, развитии торгово-экономических отношений, обучении и подготовки кадров.

    Роза Отунбаева озвучила свою позицию после визита в Бишкек спецпредставителя Госдепа США по Афганистану и Пакистану Марка Гроссмана, а также встречи с генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Заньером, побывавшем в Киргизии за несколько дней до американского дипломата. Оба обсуждали с руководством республики возможное развитие ситуации в регионе после вывода войск НАТО из ИРА.

    - Стабильность и безопасность в Афганистане - залог стабильности во всем регионе, -  считает Отунбаева. - Экономическое возрождение является основным источником восстановления мира в этой стране, в связи с чем новая инициатива США представляется весьма многообещающей.

    Между тем

    Поставка электроэнергии из Киргизии в Афганистан и далее в Пакистан возможны при реализации масштабного межгосударственного проекта CASA-1000. Он предполагает строительство высоковольтных линий электропередач, связывающих энергосистемы Киргизии и Таджикистана с Афганистаном и Пакистаном. Стоимость проекта составляет свыше 900 миллионов долларов. Интерес к его реализации проявляют международные финансовые институты, а также Россия и ряд государств Центральной Азии.

    Поделиться