10.10.2011 14:47
    Поделиться

    ЕС призвали считать лазерные атаки на самолеты уголовным преступлением

    Европейская организация по контролю за воздушным пространством (Евроконтроль) обратилась к Евросоюзу с призывом считать уголовным преступлением попытки ослепления пилотов самолетов и диспетчеров аэропортов.

    Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Associated Press.

    В последнее время в Европе отмечено резкое возрастания количества подобных инцидентов. Так, по данным статистики, только в этом году было зафиксировано 4266 случаев, в то время как в 2008 году их количество составило чуть больше тысячи.

    "Нам требуется полномасштабное участие... судебных властей, полиции, авиакомпаний и их ассоциаций, производителей лазеров, которые должны осознать всю серьезность проблемы, а также исследовательских институтов", - заявила эксперт по безопасности Евроконтроля Драгица Станкович.

    Создание препятствий для деятельности коммерческих авиакомпаний считается преступлением в США, а также в Швеции и Австрии.

    Однако большая часть государств Европы не имеет подобных законов. Евроконтроль предупреждает, что в то время как так называемые зеленые лазеры могут временно ослепить пилотов, более мощные голубые лазеры способны привести к необратимым повреждениям органов зрения.

    В последнее время участились случаи ослепления лазерным лучом экипажей воздушных судов, заходящих на посадку, участились и в России. Летом ряд депутатов внес в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за угрозу безопасности эксплуатации транспортных средств из хулиганских побуждений.

    В частности, за ослепление пилота авиалайнера лазерной указкой можно будет получить семь лет тюрьмы. Ространснадзор в сентябре предложил штрафовать граждан за умышленное использование лазерных указок при взлете, посадке и рулении самолетов на 50 тысяч рублей или применять арест на срок до 15 суток.

    Поделиться