10.10.2011 08:53
    Поделиться

    Власти Египта ввели комендантский час в центре Каира

    Власти Египта ввели комендантский час в центре Каира с 2 до 7 часов утра. Ограничения на передвижения в ночное время коснулись площади Тахрир и примыкающих к ней районов, в том числе Масперо. Премьер-министр Египта Исам Шараф назвал трагические события в Каире результатом заговора. После беспорядков у здания государственного телевидения он провел экстренное совещание кризисного комитета кабинета с участием 17 министров, передает ИТАР-ТАСС.

    Исам Шараф призвал граждан Египта, независимо от возраста и вероисповедания, поддерживать национальное единство страны. Напомним, накануне в ходе многотысячной акции протеста коптов начались столкновения египетских христиан с военными полицейскими, обеспечивавшими безопасность телецентра. По данным министерства здравоохранения Египта, в результате столкновений с силами безопасности в центре столицы погибли 24 человека, включая, 17 гражданских лиц, скончавшихся в больнице от полученных ран. Всего ранены 213 человек.

    Силы безопасности Египта и военная полиция уже задержали несколько десятков участников беспорядков. Поводом для выступлений христиан стал конфликт в связи со строительством церкви в деревне Эль-Марейнаб близ города Асуан. Мусульмане, выступавшие против строительства христианского храма, похитили из церкви ритуальные предметы, а потом подожгли помещение церкви. Полиция арестовала 13 участников поджога, но губернатор Асуана заявил христианам деревни, что церковь построена без разрешения и восстановлена не будет.

    Акции протеста с требованием защитить коптов прокатились по всем крупным городам юга Египта и в столице. По сообщениям египетских СМИ, в настоящий момент демонстранты продолжают кидать в полицейских камни и бутылки с зажигательной смесью. Силы безопасности оцепили район, где происходят столкновения. Исам Шараф официально призвал христиан "проявить ответственность и защитить завоевания революции 25 января". После свержения в марте правительства Хосни Мубарака из Египета выехало более 100 тысяч коптов-христиан, говорится в докладе "Египетского союза за права человека".

    По оценкам главы "Египетского союза за права человека" Нагиба Гавриила, эта цифра может увеличиться до 250 тысяч человек к концу года. При таких темпах эмиграции коптская диаспора в Египте в течение ближайших десяти лет рискует сократиться на треть. В докладе отмечается, что копты-христиане покидают страну не добровольно, их принуждают к этому исламские фундаменталисты. Покидают страну преимущественно молодые люди. Египетские граждане в основном исповедуют ислам, копты и православные составляют не более 10% населения.

    Поделиться