07.10.2011 16:18
    Поделиться

    Депутаты снизили избирательный порог на парламентских выборах

    Госдума приняла сегодня во втором и сразу в третьем, заключительном, чтении президентский проект закона о снижении проходного барьера с 7 до 5 проц на федеральных парламентских выборах. Оговаривается, что снижение минимального процента голосов избирателей, который необходимо получить списку кандидатов, чтобы участвовать в распределении депутатских мандатов, устанавливается для выборов 7-го и последующих созывов Госдумы.

    Как уточнил ранее полпред президента РФ в Госдуме Гарри Минх, предложение о снижении барьера только с 2016 года вызвано необходимостью дать возможность поработать законодательству о так называемых малых партиях. Минх напомнил, что в декабре 2011 года думские выборы должны пройти при 7-процентном пороге, но партиям, получившим от 5 проц до 6 проц голосов избирателей, будет предоставлен 1 депутатский мандат, а тем, кто набрал от 6 до 7 проц, - 2 места в нижней палате. "Проверим, как работают эти нормы на практике", - сказал он. Полпред также объяснил, почему президент предлагает вернуться к старым избирательным схемам (пока только единственный - пятый - созыв Госдумы избирался при 7-процентном барьере, для первых четырех порог был на уровне 5 проц).

    "Цели, обозначенные при принятии этой инициативы (о 7 проц), очевидно, достигнуты. Тогда наш политический небосклон был усеян более полутора сотнями "звезд" и "звездочек". Пришлось ввести заградительный барьер. В результате произошло укрупнение политической системы", - заявил Минх. По мнению Дмитрия Медведева, изменения в сторону повышения политической конкуренции в России назрели, и одни из инструментов этого должно стать понижение проходного барьера на думских выборах. "Я считаю, что в принципе эти перемены (повышение политической конкуренции) уже назрели, потому что структуризация политической системы произошла, и это, я думаю, понимают все, в том числе и наша наиболее крупная партия "Единая Россия", - сказал он в июньском интервью "Файнэншл таймс". Поэтому, указал президент, в какой-то момент придется принять решение и "опустить планку /числа голосов избирателей/, для того чтобы была лучшая политическая конкуренция и чтобы те, кто не могут набрать 7 проц, все- таки могли набрать, например, 5 и войти в Госдуму, или 3". "Это вопрос политической целесообразности, в конечном счете", - считает глава государства.

    Поделиться