07.10.2011 09:07
    Поделиться

    Возбуждено дело по факту массового отравления в детсаду в Невьянске

    Следственное управление СКР по Свердловской области возбудило уголовное дело по факту массового отравления воспитанников детского сада "Родничок" в городе Невьянске.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" пресс-секретарь ведомства Александр Шульга, "с места происшествия взяты образцы всех продуктов, они отданы на экспертизу. Сейчас выясняется, что спровоцировало вспышку заболевания".

    Под особое наблюдение врачей взяты все воспитанники и работники детсада "Родничок".

    Напомним, в ночь на 7 октября с признаками острой кишечной инфекции - высокая температура и рвота - за медицинской помощью обратились 74 ребенка. 43 малыша были экстренно госпитализированы. Также на больничные койки попали трое сотрудников детского учреждения. 29 отравившихся воспитанников медики оставили для лечения дома. В ту же ночь все госпитализированные в сопровождении специалистов Центра медицины катастроф были доставлены в 15-ю и 9-ю больницы Екатеринбурга.

    На данный момент двое заболевших находятся в тяжелом состоянии, остальные госпитализированные - в состоянии средней тяжести. Предварительный диагноз - ротавирусная инфекция.

    Изучают обстоятельства массового отравления и специалисты Роспотребнадзора. В Главном управлении МЧС России по Свердловской области создан оперативный штаб, в работе которого принимают участие специалисты Главного управления МЧС России по Свердловской области, регионального Министерства здравоохранения, Роспотребнадзора, местной администрации, прокуратуры и полиции.

    Оперативным штабом принято решение до выяснения обстоятельств случившегося о приостановке деятельности детского сада "Родничок".

    Поделиться