07.10.2011 10:10
    Поделиться

    Губернатор Урала: Виновных в массовых отравлениях детей ждет наказание

    Проверки во всех учреждениях области, где находятся и питаются дети, поручил провести надзорным органам губернатор Свердловской области Александр Мишарин.

    Также губернатор потребовал жестко наказать виновных в массовых отравлениях детей и предоставить ему распоряжения об увольнении допустивших ЧП лиц.

    - Каждому руководителю, который отвечает за жизнь и воспитание детей, необходимо понимать, какую ответственность он несет. Не уверен, что они ели из одной тарелки с этими ребятами, а надо было бы! - заявил глава региона.

    Напомним, за последнюю неделю на Среднем Урале произошли две вспышки кишечных инфекций в детских учреждениях. Вначале на больничную койку попали 30 кадетов из техникума "Юность" Верхней Пышмы. По первоначальным данным, ребята отравились ряженкой. А сегодня ночью госпитализировано 74 воспитанника детского сада "Родничок" города Невьянска. Причины отравления пока не известны. По первоначальным версиям, вспышку кишечной инфекции спровоцировали продукты питания, зараженные либо ротавирусом, либо сальмонеллой.

    Сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Свердловской области из столовой детского сада изъяты пробы продуктов и напитков, употребляемых в пищу детьми 6 октября 2011 года. Изъяты накладные на поставку продуктов питания за 3, 4, 5 октября 2011 года. Установлены поставщики продуктов и напитков, изъяты договоры на поставку, выявлены учреждения, у которых заключены договоры на поставку продуктов питания с данными производителями, руководители учреждений проинформированы о временном запрете на использование данных продуктов. Проведена проверка санитарных книжек персонала детского сада. Объявлен карантин до получения результатов бактериологического исследования.

    По обоим фактам отравления уже возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное в отношении товаров, работ или услуг).

    Поделиться