07.10.2011 17:02
    Поделиться

    Следствие: На Кубани учитель танцев подозревается в педофилии

    Следственными органами СК РФ по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 134 УК РФ ("Половое сношение с лицом, заведомо не достигшим 12-летнего возраста") в отношении 39-летнего хореографа из Туапсинского района.

    Как выяснилось, речь идет об Александре Яковенко - вчера он был задержан правоохранителями по дороге в село Новомихайловское, где и живет.

    Поводом к возбуждению уголовного дела стало заявление родителей одного из учеников. По словам 8-летнего мальчика, после занятий учитель неоднократно заводил его и других ребят в отдельную комнату, где склонял их к сексуальным действиям, как с ним, так и друг с другом. Причем все это педагог снимал на видеокамеру: один из дисков обнаружили при обыске в его квартире.

    Пока следствие располагает информацией о причастности хореографа к преступлениям в отношении пяти детей, однако, по мнению силовиков, число пострадавших может оказаться значительно больше.

    Как стало известно, несколько лет назад его подобного рода наклонности послужили поводом для увольнения из детского лагеря в том же районе, но почему-то не стали основанием для возбуждения уголовного дела.

    Последние два года Яковенко возглавлял детский танцевальный ансамбль "Дивертисмент" при одном из ДК города Туапсе. По словам директора учреждения Натальи Шаховой, к ним мужчина пришел из школы искусств. Она уверяет, что о наклонностях своего подчиненного ей ничего не было известно. Женщина также сообщила, что все это время Яковенко продолжал сотрудничать с детским центром.

    Кстати, на личной страничке Яковенко "ВКонтакте" размещено масса фотографий с детьми. Автор пишет, что главным в жизни он считает "красоту и искусство" и не скрывает, что больше всего его "вдохновляют дети".

    В настоящее время следователи допрашивают его коллег, руководителей учреждений, где работал мужчина, а также родителей воспитанников танцевальной студии. Опасаясь самосуда со стороны взрослых, правоохранители скрывают, где именно содержат подозреваемого.

    Кстати

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю, за девять месяцев нынешнего года по фактам совершения развратных действий в отношении несовершеннолетних на Кубани возбуждено 92 уголовных дела. Одно из самых громких преступлений произошло в Лазаревском районе города Сочи, где несовершеннолетних совращал начальник детского лагеря, заместитель директора одной из столичных общеобразовательных школ. 53-летнему педагогу уже предъявлено обвинение, сейчас он направлен в Краснодар на психиатрическую экспертизу.

    Поделиться