07.10.2011 16:09
    Поделиться

    Стаж работы в России и Эстонии будет признан обеими странами

    Стаж, приобретенный на территориях Российской Советской Федеративной Социалистической Республики и Эстонской Советской Социалистической Республики, будет суммироваться при начислении пенсии россиянам и эстонцам.

    Соответствующее соглашение подписали статс-секретарь - замминистра здравоохранения и социального развития РФ Юрий Воронин и министр социальных дел Эстонской Республики Ханно Певкур. Оно является частью реализации нового российско-эстонского договора о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения.

    Этот договор будет применяться с 16 октября 2011 года, заменив тем самым устаревшее соглашение между правительствами России и Эстонии, действовавшее с 1993 года. До завершения ратификации он будет применяться временно.

    Согласно договору, сторона назначает и выплачивает пенсию из собственного бюджета, в соответствии со своим законодательством и исходя из пенсионного стажа, "заработанного" на ее территории, в том числе на территории российской и эстонской советских социалистических республик. При этом время работы в обеих республиках будет суммироваться.

    Права, полученные гражданами обеих стран при "старом" соглашении, сохранятся. А пенсии, назначенные до вступления в силу нового договора, могут быть пересмотрены по заявлению пенсионера. И такой пересмотр не должен повлечь уменьшения выплат, подчеркивают в Минздравсоцразвития.

    Для назначения российской пенсии лицу, живущему в Эстонии, необходимо обратиться в Департамент социального страхования Республики. Поданное туда заявление будет считаться поданным сразу и в Пенсионный фонд РФ.

    Поделиться