07.10.2011 09:19
    Поделиться

    Нобелевскую премию мира может получить российская правозащитница

    В пятницу в 13.00 мск Норвежский нобелевский комитет в Осло назовет имя обладателя Нобелевской премии мира 2011 года, говорится в сообщении пресс-службы Нобелевского фонда.

    По сообщению комитета, в этом году на премию претендуют более 180 человек и около 50 организаций по всему миру, но имена претендентов станут, согласно правилам, известны лишь через полвека.

    По сложившейся традиции о шансах получить премию в этом году размышляет влиятельный политолог, директор Института исследований мира в Осло (PRIO), Кристиан Берг Харпвикен. Он считает, что весьма велики шансы удостоиться награды у российской правозащитницы Светланы Ганнушкиной и блогеров, принявших активное участие в событиях "арабской весны".

    Одним из "наиболее вероятных лауреатов", по мнению норвежского эксперта, является Исра Абдель Фаттах и основанное ею "Молодежное движение шестого апреля". Эта организация представляет собой коалицию различных политических групп, которые сыграли ключевую роль в мирном характере революции в Египте. Фаттах - одна из его руководителей, влиятельный блогер и вдохновитель египетских демонстрантов. Награду она может разделить с сотрудником отделения компании Google в Египте Ваэлем Гонимом, использовавшим социальные медиа для освещения народных волнений на площади Тахрир в Каире.

    Нобелевские комитеты консервативны в своих решениях и предпочитает присуждать премию людям, чьи достижения проверены временем и подтверждены другими наградами.

    По этой причине весьма вероятной кандидатурой является россиянка Светлана Ганнушкина - руководитель комитета "Гражданское содействие", оказывающего поддержку вынужденным мигрантам, и член совета при президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Своей деятельностью она помогла людям "примириться с историей, что является ключом к соблюдению прав в настоящем,  к демократии и примирению", - отмечает норвежский эксперт.

    За свои заслуги в деле защиты прав россиян Ганнушкина в 2010 году получила наградной крест Российского казачества "За веру и службу России". Является Кавалером ордена Почётного легиона.

    Ганнушкина входит в число кандидатов уже не первый год. В прошлом году престижная награда ей не досталась - лауреатом Нобелевской премии мира  стал китайский правозащитник Лю Сяобо, а в предыдущем - президент США Барак Обама. В 2010 году россиянка выдвигалась на премию лидером норвежской Консервативной партии Эрной Сольберг. Напомним, что правом номинировать кандидатов обладают члены парламента Норвегии.

    прямая речь

    Светлана Ганнушкина, руководитель комитета "Гражданское содействие":

    - Мы работаем в Чечне еще с 2000 года. В селе Шаро-Аргун благодаря содействию комитета открывается культурный центр и фельдшерско-акушерский пункт. В рамках проекта помощи школам горных сел мы привезли различное оснащение - компьютеры, швейные машинки и так далее. Их уже получили учебные заведения Шатойского, Ножай-Юртовского, Веденского районов, - добавила Ганнушкина. - Но наша основная задача - это профессиональная и психологическая реабилитация учителей. 

    Поделиться