06.10.2011 23:30
    Поделиться

    "Мисс Грузии" могут лишить короны из-за российского гражданства

    Скандал с победительницей конкурса "Мисс Грузия-2011" доказал: красота способна победить все, кроме гражданства.

    1 октября, возможно, стало для 19-летней Жанет Кердикошвили самым счастливым днем жизни. В этот день в Батуми она выиграла конкурс "Мисс Грузия-2011". Ей надели корону, одарили подарками и обещали шикарную карьеру. Все дороги открыты. И первая из них ведет в Лондон, где в начале ноября состоится конкурс "Мисс мира", на котором Жанет будет представлять свою страну.

    Свою страну? Грузинское министерство юстиции удивилось: Жанет Кердикошвили не является гражданкой Грузии, так как в прошлом году она получила российское гражданство и автоматически потеряла грузинское. Телеканал "Рустави 2" добавил: мисс Жанет живет со своей семьей в Санкт-Петербурге, а в Батуми приехала только для участия в конкурсе.

    По правилам соревнования в нем имеет право принимать участие только гражданка страны, за корону которой она борется. Участницы должны указывать свое гражданство в анкете, заполняемой при регистрации. Подвергнутся ли теперь результаты конкурса пересмотру? По горячим следам организаторы "Мисс Грузии" на этот вопрос отвечать отказались. Вчера же дозвониться до них не удалось. Ни один из телефонов, указанных на официальном сайте конкурса, не отвечал.

    "РГ" попыталась связаться и с самой победительницей. Но она, как и подобает девушке с таким статусом, оказалась недоступной. "Телефончик стрельнуть" не удалось, хотя мы приложили к этому все усилия. Первым делом, естественно, нашли ее профиль в социальной сети "Фейсбук". У нее там почти тысяча друзей, подавляющее большинство из которых грузины. Почти все обновления статуса Жанет делает на грузинском языке, иногда дублируя послания на английский. Русский использует крайне редко. К сожалению, на оставленное ей в "Фейсбуке" сообщение она не ответила. Мы отправили весточки и на все ее четыре аккаунта в "Скайпе", но тоже безрезультатно.

    После этого мы пошли окольными путями. На своей страничке в "Фейсбуке" Жанет оставила о себе довольно много информации. Во-первых, согласно ее профилю, она учится на факультете журналистики в Государственном университете Тбилиси. Подтвердить или опровергнуть эту информацию мы не смогли - телефон канцелярии высшего учебного заведения весь вчерашний день был занят, а по другим телефонам нам сказали, что подобной информацией не обладают.

    Тогда мы попробовали позвонить в школу N 51 города Тбилиси, которую Жанет окончила в 2010 году. Интересно, что в 1984 году ее с отличием окончил и президент Грузии Михаил Саакашвили. К сожалению, секретарь этого учреждения не говорила ни по-русски, ни по-английски. Зато мы дозвонились до школы N 122 в Санкт-Петербурге, из которой, согласно информации на "Фейсбуке", Жанет ушла в 2009 году. Интересно, что из всех петербургских школ Жанет выбрала именно ту, в которой есть грузинское этнокультурное отделение. Секретарь школы рассказала нам, что ученица по имени Жанет Кердикошвили действительно училась в этой школе один год, когда жила в Петербурге по семейным обстоятельствам. Потом она вернулась в Грузию, и контакт с ней потерялся.

    Правда, в Санкт-Петербурге у нее осталась сестра Кесане Теношвили, которая, согласно ее профилю в "Фейсбуке", учится в университете ИНЖЭКОН. Интересно, что текущим городом проживания у Жанет выбран Милан, а, судя по фотографиям, летом девушка отдыхала в Абхазии. За кем в этой истории останется последнее слова, пока неизвестно. Быть может, узнав, что девушка уже два года в России не живет, сердце организаторов конкурса смягчится. Но вот интересно: а если бы у Жанет обнаружилось не российское, а, скажем, американское или итальянское гражданство, обратил бы кто-нибудь на эти мелочи внимание? Или действия минюста Грузии очередной политический укол "враждебной" России? Если так, то очень жаль, что из-за этого страдает девушка, искренне написавшая сразу после конкурса: "Я никогда не предам тебя, Грузия!"

    Поделиться