Внуку Ким Чен Ира в Гонконге отказали в получении студенческой визы

Иммиграционные власти Гонконка отказали 16-летнему внуку лидера КНДР Ким Чен Ира в получении студенческой визы. Об этом сообщает в четверг газета "Саут Чайна морнинг пост".

Ким Хан Соль планировал учиться в одном из международных колледжей Гонконга - Ли По Чунь Юнайтед уорлд колледж. В апреле он прошел собеседование и должен был приступить к занятиям в сентябре. Однако получить визу внук лидера КНДР не смог, сообщает ИТАР-ТАСС.  Миграционный департамент Гонконга никак не прокомментировал отказ.

В итоге молодой человек был вынужден подать заявку на обучение в закрытом привилегированном колледже Боснии и Герцеговины.

Последние годы Ким Хан Соль вместе с отцом, старшим сыном Ким Чен Ира, проживает в Макао - специальном административном районе КНР, крупном центре игорного бизнеса, расположенном недалеко от Гонконга. В свое время Ким Чен Ир исключил старшего сына из списка своих преемников на высшем посту.

По словам ректора колледжа, в котором подросток проходил собеседование, Стефена Кодринтона, Ким Хан Соль "прекрасный ребенок. Очень толковый, харизматичный, с хорошим английским. Обладает сильным чувством идеализма. Это один из тех людей с огоньком в глазах, кому не чужд юмор".